Организация производства

Организация производстваДля соблюдения внутренних размеров кладки по оси доменной печи устанавливается труба, на которую надевается шаблон для отмеривания размеров профиля. Для обеспечения минимальной пригонки кирпича следует предъявлять жесткие требования в отношении отклонения кирпича от заданных размеров. В настоящее время считается неплохо, если кирпич имеет отклонение в размерах от 2 до 3%, весьма желательно снизить это отклонение до 0,5-1,0%. В большинстве случаев кладку доменной печи приходится вести форсировано. Особенно это относится к капитальным ремонтам доменных печей.

Организация производства кладки при соблюдении жестких требований имеет весьма большое значение. Помимо четкого календарного графика по выполнению кладки с разбивкой по рабочим должны быть разработаны точные графики подачи кирпича. Нет никакой необходимости и работа усложняется, если весь кирпич подан к доменной печи. Для рациональной постановки дела необходимо сортировку и грубую подгонку к размерам производить в отдельном складе с применением механизации в виде транспортеров и обдирочных станков.

Полезно бывает составить отдельные листки потребности кирпича на каждый горизонтальный ряд кладки и отправлять со склада на домну отсортированные кирпичи комплектами по рядам. Подачу кирпича к доменной печи с вагона целесообразно механизировать применением кранов или транспортеров. Подача кирпича и раствора по высоте печи должна производиться в бадьях при помощи электрических лебедок.

Полезно бывает обратить внимание на конструкцию, предварительную заготовку и известную стандартизацию Долговременная практика большого количества германских заводов выявила целесообразность применения для кладки лещади и горна углеродистого кирпича, который употребляется в виде большемерных фасонных блоков весом нередко выше 0,5 т.

Комментарии запрещены.