Отсортированный материал

Отсортированный материалНа Урале по настоящее время набивная футеровка лещади и горна применяется на Ашинском и Саткинском заводах. В качестве материала для набивной футеровки древесноугольных печей употребляется кварцит с содержанием кремнезема не ниже 90%. Кварцит подвергается дроблению До кусков с максимальным размером около 10мм, при чем вся мелочь нижем, а иногда и ниже 3мм, отсеивается. Отсортированный материал хорошо перемешивается с 15-20% огнеупорной жирной глины и увлажняется до такой степени, чтобы сжатый комок смеси в руках не рассыпался, что соответствует влажности примерно 10-15%. Смесь насыпается слоями 50-100 леи и утрамбовывается до отказа. Трамбовка производится вначале деревянными трамбовками, затем холодными железными и, наконец, для удаления влаги — горячими трамбовками.

Для наилучшего сцепления отдельных слоев поверхность предыдущего слоя слегка разрыхляется железными граблями. При набивке стенок горна и заплечиков необходимо обращать особое внимание на прочность опалубки, потому что деформация последней может повести к порче футеровки.

Преимущества набивной лещади и горна по сравнению с кладкой заключаются в плотности и монолитности первой, благодаря чему получается хорошая устойчивость в отношении прорывов чугуна и шлака и долговременная служба набойки. Недостатком является получение трещин при удалении влаги, а главное большое количество ручного труда, требуемое для изготовления набивной футеровки, и продолжительное время на изготовление.

Набивная футеровка значительно дороже, чем кладка из шамотового кирпича, а поэтому повсюду вытесняется последней. За последнее время в связи с выплавкой высокоглиноземистых шлаков в доменных печах для производства высокотемпературного и быстросхватывающегося цемента начинает привлекать интерес доменных техников набивная шахта доменной печи из бетона на высокоглиноземистом цементе и шлаковой щебенке.

Комментарии запрещены.