Пригонка кирпича

Пригонка кирпичаКак показала долговременная практика, повышение размера шва выше 0,5 мм приводит к проникновению чугуна и шлака в швы, разрушению кладки и к прорывам, а поэтому требования в отношении качества кладки должны быть особенно жесткими. Контроль качества кладки должен производиться не выборочным способом, а для всех швов без исключения, только в таком случае может быть обеспечено высокое качество кладки. В шахте доменной печи требование максимальной толщины шва может быть ограничено 1-г12мм, но швы должны хорошо противостоять проникновению газов в толщину кладки и между кожухом и кладкой, что может повлечь за собою нагревание кожуха.

Особенно важна плотность кладки шахты в случае крепления ее бандажами, когда продувы газа причиняют крупные неприятности. В практике различают два способа производства доменной кладки: русский и американский.

По русскому способу каждая из трех соприкасающихся с предыдущей кладкой поверхностей предварительно пригнанного кирпича окунается в раствор, после чего кирпич укладывается на свое место в стенку и пригоняется деревянным молотком. Такой способ кладки весьма надежен, но мало производителен. В более производительном американском способе работа разбивается на три стадии: а) пригонка кирпича, б) подливка раствора, в) укладка кирпича.

Вначале кладчик пригоняет 10-16 кирпичей, затем ставит их на ребро против места укладки. Вслед за этим ковшом наливается на поверхность кладки необходимое количеств раствора, и кирпич укладывается плотно с подгонкой деревянным молотком. Американский способ позволяет иметь также очень удобное разделение труда на две операции: пригонку кирпича и укладку.

Недостаток разделения труда здесь состоит только в раздвоении ответственности.

Комментарии запрещены.