Приведенный обзор

Приведенный обзорЗа последнее время были произведены весьма ценные анализы кирпичной кладки после выдувки на доменных печах № 4 Макеевского завода им. Кирова и на доменной печи № 3 завода им. Дзержинского. В приведенных анализах кирпича доменной печи № 4 завода им. Кирова обращает на себя внимание значительное содержание углерода в порах кирпича, особенно в верхней части шахты, где содержание сажистого углерода доходит до 3%, что, естественно, не могло не сказаться на разрушении кладки и дает основания предполагать, что разрушению кладки в области предохранительных колец много способствовала реакция Белля, несмотря на низкое первоначальное содержание окислов железа в кирпиче-1,4%. Обеднение кирпича по содержанию глинозема весьма значительно и достигает 7%, что, естественно, не могло не повлиять на износ кирпича. Содержание щелочей достигало цифры, близкой к 10%, против 3,4% в кирпиче, который шел в кладку.

Примерно такая же картина наблюдалась и на доменной печи № 3 завода им. Дзержинского с той только разницей, что максимальное содержание щелочей в кладке доходило до 22% (распар). Приведенный обзор условий работы кладки выявляет необходимость чрезвычайно высокого качества материалов для изготовления кладки, удовлетворяющих всем многообразным и жестким требованиям, вытекающим из условий ее работы. В практических условиях хорошие качества огнеупорных материалов делают возможным довести выплавку чугуна при рядовых материалах на коксовых доменных печах с диаметром горна до 6,5 м до200 000 т, а на печах с диаметром горна свыше-7 м до 1500 000 т. При рациональном профиле, подготовленных материалах плавки и надлежащем устройстве печи службу кладки можно еще более повысить по продолжительности кампании и довести выплавку до 2 500000 т за кампанию.

Вместе с этим можно нередко встретить, что коксовые доменные печи дают при посредственного качества огнеупорных материалах всего 500000 т, а иногда и ниже за кампанию.

Комментарии запрещены.