Процесс дробления

Процесс дробленияПрименение машинной формовки и тщательное смешение материалов, обусловливающие плотность кирпича и равномерное распределение окислов в массе кирпича, позволяют значительно расширить контингент огнеупорных глин, пригодных для доменного припаса по содержанию окислов железа. Так, американские и германские нормы допускают в доменном кирпиче содержание окислов до 2,5%, а в ряде случаев в кирпиче весьма хорошего качества в отношении Стойкости к реакции Белля допускается и до 3% окислов железа. При таком высоком содержании окислов железа приходится принимать меры для устранения каталитических свойств, заключающиеся в следующем. Процесс дробления и последующего смешения материалов должен быть поставлен так, чтобы было возможно хорошее перемешивание материала, в результате чего окислы железа весьма равномерно распределяются По всей массе кирпичей, не образуя местных скоплений.

Благодаря этому обстоятельству в кирпиче, в местах, доступных проникновению газа, имеет место сравнительно низкая концентрация окислов железа. Кроме того, благодаря хорошему измельчению и смешению частички глины обволакивают и замазывают частицы окислов железа, механически исключая их, таким образом, от воздействия при соприкосновении с газом.

Допустима только машинная формовка кирпича, обусловливающая его большую плотность и значительно сокращающая объем открытых пор кирпича, который определяет собой поверхность возможного контакта окислов железа и газа. Усиленное внимание к качеству формовки, применение сухой формовки кирпича, а в самое последнее время формовки под вакуумом обусловливает наличие минимального объема открытых пор, опускающегося ниже 10%и обычно не превышающего 16-17% от общего объема кирпича. Указанные обстоятельства, сокращая площадь соприкосновения, также механически исключают воздействие окислов. Должна быть обеспечена минимальная способность кирпича к растрескиванию при резких температурных колебаниях, что также способствует уменьшению площади возможного соприкосновения окислов железа и газа и благодаря этому благоприятствует уменьшению воздействия окислов железа.

Комментарии запрещены.