Расширение кирпича

Расширение кирпичаЗначительное сжатие кирпича при нагревании до высоких температур также не желательно, потому что может служить причиной раскрытия швов, что влечет за собой в горне прорывы чугуна и шлака, а в шахте — проникновение газа между кладкой и кожухом, вызывающее нагревание и деформацию кожуха. Расширение кирпича при нагревании зависит от качества обжига. При хорошем обжиге вся масса кирпича должна быть однородна, а верхняя корка почти незаметна.

По условиям работы доменной печи для обеспечивания устойчивости кирпича кладка в области лещади, горна, заплечиков, а нередко в нижней и средней части шахты охлаждается разного рода водяными холодильными устройствами. Прогар или порча холодильных устройств вызывает попадание воды в печь на раскаленный кирпич и разрушение кладки.

Для того чтобы не допустить разрушения кладки, необходимо заботиться о хорошей устойчивости кирпича при попадании воды. Временные технические условия в пока не предусматривают испытания кирпича на растрескивание, что не является нормальным и в ближайшее время должно быть устранено. В американской практике испытание на растрескивание при соприкосновении с водою состоит в том, что одну сторону кирпича размером 3хб подвергают нагреванию в печи при температуре 1350° в течении часа, после чего кирпич вынимается из печи и погружается нагретым концом на 2 в воду комнатной температуры на 3 минуты. Затем этот кирпич держится на воздухе 5 минут для удаления пара и возвращается в печь для повторения вышеуказанного цикла.

Испытание производится до тех пор, пока кирпич не потеряет 20% своего первоначального веса или не пройдет минимум 20 погружений в воду. Результаты определяются в процентах потери веса от одного погружения в воду и характеризуют сопротивляемость кирпича резкому изменению температуры при соприкосновении с водою. Хороший доменный кирпич для охлаждаемой кладки лещади, горна, заплечиков, распара и нижней части шахты имеет потерю в весе от одного погружения в воду при вышеуказанных условиях не выше 0,4%.

Комментарии запрещены.