Разгар профиля

Разгар профиляДает неравномерный разгар профиля с избыточно расширенным распаром по периферии доменной печи № 6 завода им. Ворошилова, что вместе с ранним износом кладки заплечиков, не обеспечивавших сохранения профиля, и неравномерным подводом дутья послужило причиной быстрого износа кладки шахты. Изображает разгар профиля нормального типа на доменной печи № 4 Макеевского завода им. Кирова. В отношении износа кладки здесь бросается в глаза два места: износ в области колошника благодаря выпадению предохранительных плит, очевидно имевших неудовлетворительную конструкцию, и износ низа шахты, который был ускорен периферическим газовым потоком, прогрессивно возраставшим за время кампании печи вследствие предшествовавшего быстрого износа кладки заплечиков. Представлен профиль разгара кладки доменной печи № 3 завода имени Дзержинского, где также можно усмотреть ускорение износа кладки по вине заплечиков с не сохраняющимся в процессе кампаний печи профилем.

На всех приведенных профилях достаточно было иметь заплечики с сохраняющимся в течение кампании профилем, для того чтобы значительно увеличить продолжительное кампании печи по состоянию шахты. Механическое воздействие чугуна на кладку заключает в его размывающем действии на стенки горна и особенно его переднюю стенку.

Благодаря большому удельному весу жидкого чугуна сила удара струи имеет большую величину что и способствует сильному размыванию глинистую кладку влияния не оказывает. Жидкий чугун растворяет углерод футеровки, особенно когда он беден кремнием и богат марганцем. Механическое воздействие шлака на кладку заключается, так же как и для чугуна, в размывающем действии на стенки горна и заплечиков, которое сильно увеличивается химическим воздействием на футеровку или ошлакованием кирпича.

Всякий доменный шлак более или менее успешно растворяет кирпич, отчего особенно сильно страдают передняя стенка горна, кладка выше уровня шлаковой летки и заплечики.

Комментарии запрещены.