Различная степень

Различная степеньРазличная степень сохранности кладки шахты в различных разрезах при полностью изношенной кладке заплечиков может быть объяснена различием скоростей газового потока благодаря неравномерному поступлению дутья в различные фурменные очаги по периферии, но тенденция к прогрессированию износа шахты увеличенным благодаря изменению профиля в заплечиках периферическим потоком газов выявляется весьма рельефно. Во всех начальных стадиях разгаров кладки шахты, достаточно представить себе сохранившийся профиль заплечиков, чтобы легко увидеть, что этот сохранившийся Профиль заплечиков воспрепятствовал бы такому сильному Износу шахты. Отсюда следует, что и на доменной печи на доменной печи № 3 в случае устройства, обеспечивающего сохранение их профиля, разгар прокладки имел бы другой характер и прогрессировал бы значительно медленнее.

Заслуживает внимания важный факт неравномерности износа кладки по периферии газовым потоком, сильна сокращающим кампанию печи. Эта неравномерность достигает значительной величины. Так, в приведенном примере в одном и том же горизонтальном сечении шахты можно встретить полный износ кладки до кожуха и кладку толщиною 700-800 мм. Причиной неравномерного износа может являться неравномерное образование горновых газов в различных фурменных очагах, обусловливаемое неравномерным поступлением в отдельные фурмы дутья, вследствие одностороннего подвода дутья, неправильного распределения материалов на колошнике и влияния на сход материалов выпусков чугуна и шлака, а следовательно, положения выпускных отверстий.

Усиленный износ кладки в определенных местах по периферии объясняется тем, что в фурменных очагах, находящихся под этими местами, образуется больше горновых газов чем в других, а это обусловливает и более быстрый сход материалов. Преимущественный износ стенок газовым потоком с течением времени прогрессирует, поэтому очень важно соблюдать равномерность в подводе дутья, так как даже небольшая разница в количестве подводимого в фурменные очаги воздуха, не имеющая с первого взгляда значения, может вызвать ускоренный износ частей кладки, находящихся над этими очагами.

Комментарии запрещены.