Ширина кольцевого пространства

Ширина кольцевого пространстваШирина кольцевого пространства горна может быть сделана для плавки на коксе в 2,0-3,0 м, для плавки на каменном угле-1,5-2,0 м, а для плавки на древесном угле и торфяном коксе-1,25-2,0 м. Благодаря расположению столба в центральной части печи, он не отнимает много места по площади и объему. Высоту горна придется увеличить всего-навсего на 300-500 мм, в зависимости от размеров печи. Так, например, для горна Диаметром в 7,6 м (магнитогорские печи) и при ширине кольцевого пространства в 2,5 м для сохранения объема горна без изменения потребуется повысить горн с 3180 до 3600 мм, при этом выкладывается столб диаметром в 2,6 м. Вообще размеры столба как по ширине, так и по высоте выбираются в зависимости от размеров печи и материалов. Ширина кольцевого пространства делается несколько больше, чем размер фурменного очага, а поэтому огнеупорный столб будет облегать небольшой слой горючего, пропитанного шлаком и полу восстановленными материалами. Кладка столба покроется весьма устойчивым гарнисажем, благодаря тому, что здесь нет высоких температур, как на периферии.

В шлаковой ванне на огнеупорный столб будет воздействовать шлак с температурой порядка до 1600°, а в металоприемнике чугун с температурой до 1500°. Условия работы кладки столба, несмотря на то, что он охлаждается менее интенсивно, чем стенки горна, только через кладку лещади, более благоприятны по сравнению со стенками горна, где благодаря влиянию фурменных очагов температуры могут доходить до 1700-1900°. Примеры работы значительного количества доменных печей в Германии без охлаждения горна показывают, что хорошие огнеупорные материалы исключают иногда надобность в интенсивном водяном охлаждении кладки. Кладку столба лучше всего выполнить из большемерного кирпича или сделать набивной. Кладка может быть выполнена кольцами для свободного расширения наружных слоев столба, вне зависимости от расширения внутренних.

Будет вполне устойчива и обычная кладка в перевязку. Для кладки может быть применен высокотемпературный хромистый цемент1. Есть основания полагать, что, благодаря отсутствию горения горючего у столба, можно применить для кладки обыкновенный доменный кирпич с содержанием А1203 около 40%, с температурой плавления 1800°.

Комментарии запрещены.