Шов кладки

Шов кладкиИз практики заводов можно привести довод за применение большемерных кирпичей из практики уральских древесноугольных печей: доменная печь эллиптического профиля Теплогорского завода, кажется единственная, имеет кладку шахты из большемерных кирпичей, и эта кладка работает около 20 лет и находится в настоящее время в удовлетворительном состоянии, тогда как кладка других доменных древесноугольных печей Урала, выложенных из маломерного кирпича, как правило, служит 6-7 лет. Выполнение футеровки доменной печи из маломерных стандартных кирпичей производится в перевязку, которая достигается применением кирпича нормальной и полуторной длины. Для получения окружности требуемого радиуса в кладку вместе с прямыми кирпичами вводится определенное при данных размерах кирпича количество клиновых (замковых) кирпичей. Для выкладки арок около отверстий вкладке применяется обычный арочный кирпич.

Для выкладки той или другой толщины стенки необходимо брать известное количество нормальных и полуторных кирпичей, при чем целесообразно соблюдать правила употребления в кладку возможно минимально необходимого количества полуторных кирпичей для перевязки. Обычно полуторные кирпичи, если они требуются в кладку, укладываются с внутренней или наружной поверхности кладки, а не внутри. При выполнении кладки доменной печи особое внимание должно обращаться на плотность швов кладки.

Чем выше плотность швов кладки, тем большую устойчивость она имеет. Особенно важно иметь плотность швов в тех частях доменной печи, где имеет место образование или скопление чугуна и шлака (горн, заплечики, распар). Шов доменной кладки резко отличается от строительного шва. В доменном шве раствор дается только в таком количестве, чтобы он хорошо заполнил впадины на поверхности кирпича, а плоские части кирпича необходимо, чтобы плотно прилегали друг к другу.

Толщина шва кладки в пределах лещади, стенок горна, заплечиков и распара должна находиться в пределах от 0 до 0,5 мм.

Комментарии запрещены.