Стенки печи

Стенки печиУстойчивость профиля печи, достигаемая соответствующим охлаждением, обеспечивающим сохранение первоначального профиля, будет способствовать уменьшен изнашивающего действия газового потока. Большое значение для износа кладки имеет устройство заплечиков. Постепенный износ кладки заплечиков при их устройстве, не обеспечивающем сохранения первоначального профиля, расширяет периферическое кольцо у стенок печи, заполненное исключительно коксом при профилях бутылкообразных с развитым размером горна, или преимущественно коксом при нормальном профиле, а по мере износа стенки все большее и большее количество горновых газов от фурменных очагов будет устремляться в это периферическое почти или полностью свободное от рудной сыпи кольцо.

По мере износа кладки заплечиков при их устройстве, не обеспечивающем сохранения профиля, скорости газов около стенок заплечиков, а также распара и нижней части шахты, будут увеличиваться, достигать очень большой величины и усиливать износ кладки как заплечиков, так и особенно вышележащих распара и шахты. Поток горновых газов, идущий по периферическому кольцу, как уже указывалось, несет с собою большое количество раскаленной коксовой мелочи и, возможно, полужидких шлаковых частиц и при высокой скорости действует на стенки сильно изнашивающим образом.

Это изнашивающее действие потока горновых газов на стенку печи, очевидно, будет сильно увеличиваться с увеличением скорости, вероятно пропорционально квадрату ее. В этом же направлении износа стенок шахты действует, как указывалось выше, сходящий около стенок кокс, который сходит при этом здесь значительно быстрее, чем столб материалов с наличием рудных линз. По исследованиям Кинни в печи нормального профиля с сравнительно небольшим периферическим кольцом, свободным от рудной сыпи, скорости газов в этом периферическом кольце были измерены в пределах от 24 до 60 м/сек.

Комментарии запрещены.