Восстановительный обжиг

Восстановительный обжигЭта минимальная способность кирпича к растрескиванию достигается шихтовкой на определенный, наиболее благоприятный в этом отношении процент введения в шихту пластичной глины, этому также способствует применение машинной прессовки и хорошего перемешивания материалов. Наконец, устранение каталитических свойств окислов железа может быть достигнуто специальным обжигом. Это Специальный обжиг, которому придается особое значение в американской практике, заключается в обжиге кирпича при восстановительной атмосфере и при соответствующих температурных условиях во время обжига. Обжиг кирпича гаком случае производится чистым газом.

Температура восстановительного обжига должна начинаться с 700-800°С, т. е. с такой температуры, при которой реакция Белля не имеет места. При обжиге окислы железа в кирпиче, находящиеся на поверхности пор и доступные воздействию газа, восстанавливаются до закиси железа и при поднятии температуры соединяются в силикаты железа.

Нельзя допускать при обжиге восстановления железа, так как последнее также имеет каталитические свойства для реакции Белля. В США обжиг ведут часто на природном газе, чрезвычайно чистом, поры в кирпиче не зашлаковываются во время процесса восстановительного обжига; это обстоятельство обусловливает успешность восстановления окислов железа до FeO и дальнейшее получение силикатов. В конце обжига, после того как температура обжига повышается до предельной величины, поры кирпича закрываются частичным, очень незначительным ошлаковыванием с поверхности, что предохраняет от проникновения газов в кирпич.

В доменной печи с внутренней стороны от трения о внутреннюю стенку материалов поры открываются, но силикаты железа уже не являются катализаторами. Точность размеров кирпичей, достигаемая, как уже указывалось выше, машинной формовкой и хорошим смешением материалов, позволяет при кладке печи обходиться без притирки, благодаря чему все плоскости кирпичей, за исключением плоскостей, образующих внутреннюю поверхность печи, не теряют защитного слоя, и поры на этих плоскостях закрыты для доступа газа до такой же степени, как и после обжига.

Комментарии запрещены.