Активность каустического магнезита

Активность каустического магнезитаПрежде чем окончательно делать выводы о практических границах удельных весов, определяющих нормальный обжиг каустического магнезита, необходимо остановиться на роли тонкости помола в свойствах каустического магнезита. Очень часто в практике применения магнезиального цемента не делают определения тонкости помола и удельного веса каустического магнезита.

Эти оба показателя заменяются определением объемного веса.

Нет необходимости подробно доказывать неправильность такой замены, несмотря на то, что известная связь между этими показателями имеется. Решающая роль в величине объемного веса каустического магнезита принадлежит тонкости его помола: чем грубее помол, тем больше объемный вес. Объемный вес при нормальном обжиге и нормальной тонкости помола, понимая под последней такой помол, когда остаток на сите 900 отв. см2 не больше 3% и проходит через сито 4900 отв. см2 не менее 80%, колеблется в интервале 600-650 гл. Вообще же определение объемного веса имеет узко практическое значение и должно рассматриваться только в качестве ориентировочного метода оценки свойств магнезита.

Ситовой анализ для каустического магнезита, как вяжущего, является абсолютно обязательным и должен проводиться, как правило, на стандартных Ситах с 900 отв. см2 и 4900 отв. см2. Только при этом условии с учетом величины удельного веса возможно дать правильное заключение о качестве магнезита и сделать выводы о причинах отклонения свойств магнезита от норм. Каустический магнезит с удельным весом 3,40-3,45 при грубом помоле дает в производстве строительных материалов неудовлетворительные результаты как в отношении замедленных сроков схватывания, так и медленного нарастания прочности.

Совершенно другие результаты получаются, если каустический магнезит такого же удельного веса будет подвергнут нормальному помолу. При этом условии сроки схватывания сокращаются, и такой магнезит, отвечая всем технологическим требованиям, дает цемент высокой прочности.

Комментарии запрещены.