Опыт окраски

Опыт окраскиКаустический магнезит слабого обжига, как показали исследования Грюна, дает усадочные деформации, сильного обжига — показывает изменение объема в сторону увеличения, но в меньших размерах. В настоящее время Халиловским и Саткинским заводами выпускается каустический магнезит низкого качества без всяких к тому оснований.

Саткинский завод снабжает промышленность строительных материалов отходами, получаемыми от обжига магнезита намертво, так называемой «пылью». Этот отход мог бы заменить нормальный каустический магнезит, но при условиях обязательного помола пыли, определенной системы выгрузки ее из пылевых камер и удовлетворительных условий хранения.

Низкое качество каустического магнезита является одной из причин, которые у нас в Союзе привели к ненормальному положению со строительными материалами на базе магнезиального цемента. Не останавливаясь на методологии испытания каустического магнезита, как отдельного и довольно сложного вопроса, в отношении норм союзного стандарта № 3035 необходимо сделать следующие выводы.

Интервал удельных весов, определяющих каустический магнезит нормальных качеств, должен быть изменен и вместо 3,20-3,40 взят в пределах 3,25-3,45. Нормы тонкости помола, предусматриваемые действующим стандартом, безусловно должны быть пересмотрены в сторону повышения и доведения их до норм помола на портландцемент. Нормы действующего стандарта в отношении содержания влаги явно теоретичны и не соответствуют действительному положению вещей.

, Нормы на химический состав следует пересмотреть в сторону приближения их к составу сырого магнезита разрабатываемых месторождений.

Отдельно необходимо составление норм на «пыль» — отходы производства, получающиеся в больших количествах при обжиге магнезита.

Промышленность строительных материалов при применении каустического магнезита постоянных качеств имеет возможность вводить тонко молотые добавки в виде известняка, доломита, кремнеземистых добавок с целью уменьшения расхода магнезита.

В этом отношении каустический магнезит, обладающий более высокой активностью, чем портландцемент, позволяет вводить добавки в очень больших размерах.

Комментарии запрещены.