Ситовой анализ

Ситовой анализКак в заграничной практике, так и в нашей при определении свойств каустического магнезита очень часто переоценивается роль содержания в каустическом магнезите окиси магния и других примесей. Никакой подсчет не может дать представления о действительном содержании активной окиси магния и тем самым о вяжущих свойствах каустического магнезита.

Так же, как и кремнекислота, полуторные окислы не влияют на активные или какие-либо другие свойства каустического магнезита. Конечно, этот вывод правилен в известных пределах до того момента, пока суммарное содержание всех примесей в каустическом магнезите не выходит за такие границы, как, например, в доломите, вяжущие свойства которого понижены.

Отдельно нужно отметить роль окислов железа в каустическом магнезите.

Определение светлоты каустического магнезита Саткинского завода дало ряд цифр порядка 55-60ов.

Магнезит Халиловского завода обладает большей белизной.

Но и указанная светлота магнезита позволяет получить растворы светлых и чистых колеров.

Опыт окраски каустического магнезита показал, что для получения достаточно насыщенного цвета магнезита достаточна следующая дозировка пигмента: охры, сурика, мумии 15% алого пигмента 2о, золеного пигмента 2%. Более высокая дозировка практически не изменяет цвета магнезита. При нормальных условиях обжига каустического магнезита свободная окись кальция отсутствует, а углекислый кальций должен рассматриваться как инертное.

Роль окиси кальция в равномерности изменения объема магнезиального цемента несомненно преувеличена.

Влияние окиси кальция, вероятно, ограничивается только понижением механической прочности цемента, как результата образования хлористого кальция. Деформации изделий на магнезиальном цементе зависят меньше всего от окиси кальция, а от ряда других причин, в основном от степени обжига каустического магнезита, от соотношения между магнезитом и раствором соли и Содержания инертного по отношению к вяжущему.

Комментарии запрещены.