Состав декоративного бетона

Состав декоративного бетонаВ производство искусственного мрамора блочным методом требования наименьшего расхода вяжущего совпадают с требованиями к декоративным качествам поверхности, и расход цемента составляет всего 300-350 кгм. Более сложным вопросом является имитация гранита-породы, состоящей преимущественно из полевого шпата, кварца и ряда других минералов, количественным содержанием которых определяются цвет и фактура поверхности камня. Окраска полевых шпатов может быть весьма разнообразной: синевато-серой красновато-фиолетовой и красной. Опыт проектирования составов, имитирующих естественный камень, показал необходимость тщательной проработки состава и строгого контроля за производством установленного экспериментальным путем состава раствора; неизбежные в практике коррективы должны вноситься с большой осторожностью.

В этом отношении интересен опыт производства плит, имитирующих гранит для строительства домов по ул. Горького.

Отклонения при производстве от состава, хорошо имитирующего красный гранит, выразившиеся высокими расходами цемента, отрицательно сказались на качестве плит.

Для получения однородной по фактуре и цвету платной облицовки необходимо для всей партии плит придерживаться одних и тех же материалов; особенно это относится к краскам для окрашивания цемента. Механические приемы уплотнения позволяют получить плотный бетон с высоким содержанием с возведением кирпичных или бетонных стен.

В последнем случае искусственные плиты могут применяться в качестве опалубки. После установки опалубки и ряда плит укладывался бетон.

Плиты прикреплялись к внутренней опалубке за петли арматуры, залитой в процессе производства в плиту. На строительстве по ул. Горького крепление плит по кирпичным стенал производилось с помощью железных анкеров, заделанных в отверстия стены с помощью цементного раствора и деревянных пробок.

Анкеры захватывали плиты через пазы, оставленные в торцах в процессе их формовки.

Комментарии запрещены.