Стоимость прессованной ксилолитовой плитки

Стоимость прессованной ксилолитовой плиткиИз-под пресса плитки выходят с гладкой блестящей поверхностью и не требуют какой-либо дополнительной обработки. Технология производства плитки термическим методом отличается простотой; в качестве основного оборудования требуется гидравлический пресс с обогревом прессформ до 130-140° С. Таким же методом или холодным прессованием может быть получена и плитка с минеральным наполнителем.

По своим качествам такая плитка будет близка к прессованной цементной плитке.

Объемный вес плитки с мраморной крошкой в качестве наполнителя — 2,55. Сопротивление истиранию от 1,4 (при отношении магнезита к наполнителю 1:5) до 2,3 (при отношении 1:10). Сопротивление удару для указанных соотношений — 0,85 и 1,24 кгсм3. Влагоемкость — 11,6-7,4. Высокие вяжущие свойства магнезиального цемента позволяют получить с минеральным инертным без прессования составы достаточной прочности даже с таким соотношением, как 1:8. Это свойство магнезиального цемента может быть использовано для получения звукоизоляционных штукатурок и плитной облицовки.

Высокие пластические свойства магнезиального цемента (в США он носит название Plastes Cement.) позволяют выполнять на нем скульптурно-лепные работы.

В частности, хорошие результаты получаются при отливке барельефов с последующей их полировкой.

Интересно отметить, что деталь, выполненная на магнезиальном цементе (следующего состава: на 1 в. ч. магнезита 3,5 в. ч. мраморной крошки на растворе в 28° Бё), вполне сохранилась, подвергаясь атмосферным влияниям в течение года.

Выпиленные из детали кубы показали временное сопротивление сжатию больше 100 кгем2. При условии бронзировки деталей возможно использование цемента Сореля и в наружных отделочных работах.

По данным американской практики, магнезиальный цемент с успехом применяется в наружных высокопрочных фасадных штукатурках.

Комментарии запрещены.