Светлота белого цемента Таузокого завода

Светлота белого цемента Таузокого заводаТонкость помола также оказывает сильное влияние на белизну цемента: чем тоньше помол, тем при прочих равных условиях светлота выше. В качестве сырья для производства белого цемента на Таузском цементном заводе в Грузинской ССР применяются известняки Давалинского месторождения (Армения) с содержанием окислов железа в пределах 0,05-0,03%. В качестве глинистого компонента применяется шликероотход производства каолина с содержанием окислов железа 0,4-0,6%. Обжиг сырьевой смеси из указанных компонентов дает белый цемент с содержанием окислов железа до 0,35-0,4% и светлотой пределах 70-75%, так называемый цемент «СЦА». При использовании известняка из месторождения, расположенного вблизи Таузского завода, с более высоким содержанием окислов железа (0,24-0,30%) светлота цемента падает до 60% (цемент «СЦТ»). В качестве гидравлической добавки от 7,5 до 15% по весу клинкера служит киссатибский диатомит, светлота которого та же, что и белого цемента «СЦА», — около 80». Технологический процесс производства белого цемента совершенно аналогичен процессу для серого портландцемента и выполняется на том же оборудовании.

В производство цветных цементов включается дополнительная операция — совместный помол маложелезистого клинкера с пигментом.

Минералогический состав клинкера белого цемента несколько отличается от состава обычного клинкера пониженным содержанием плавней и их составом. Петрографические анализы, выполненные в свое время в Гипроцемонте, показали, что в клинкере белого портландцемента количество плавней по Боггу «оставляет 16-20% против 25-30% содержания их в клинкере серого портландцемента.

Почти полное исключение окислов железа из сырьевой смеси в производстве белого цемента приближает систему окислов, входящих в состав сырьевой смеси, к хорошо изученной трехкомпонентной системе: кремнезем — глинозем — окись кальция.

Комментарии запрещены.