Тонкость помола

Тонкость помолаВ связи с этим образование жидкой фазы при обжиге смеси маложелезистых известняка и глины нужно ожидать при более высокой температуре, чем сырьевой смеси серого портландцемента, содержащей 37% окислов железа. Температура обжига белого цемента во вращающейся течи составляет 1600-1650° С, в то время как для серого цемента-1450-1500° С. Содержание окиси кальция в сером портландцементе при коэфнциенте насыщения 0,84 составляет 63-64%, в клинкере же белого цемента при том же коэфициенте насыщения известью содержание окиси кальция колеблется в интервале 66-67%. Петрографический анализ показывает, что при суммарном содержании в клинкере белого цемента алита и белита в 80о содержание каждого из них в отдельности изменяется в очень больших границах — от 20 до 60%. С этим связана часто меняющаяся активность цемента, уменьшающаяся с повышением содержания свободной извести.

Белый цемент нормального качества имеет силикатный модуль 3,6- 3,8 и коэфицйент насыщения 0,80-0,85, однако для отдельных партий заводского клинкера наблюдается колебание для силикатного модуля в интервале от 3,1 до 4,1, а для коэфициента насыщения известью от 0,71 до 0,88. Активность белого цемента в среднем 300 кгсм2, реже 250 кгсм2; дальнейшее снижение прочности цемента нужно отнести за счет отклонений состава сырьевой смеси, теплового режима и в некоторых случаях неудовлетворительного помола клинкера. Таузский цементный завод работает по сухому способу, при котором гомогенность сырьевой смеси ниже, чем при мокром способе производства.

При незначительном содержании плавней, как это имеет место в производстве белого цемента, возможности получения этим способом цемента высоких марок ограничены.

Некоторое отставание прочности белого цемента на разрыв от прочности на сжатие указывает на склонность белого цемента к скрытому непостоянству объема.

Однако в настоящее время Таузский завод, как правило, выпускает белый цемент, выдерживающий это испытание. В таблице дается состав и ассортимент цветных цементов, освоенных в производстве Таузским цементным заводом.

Комментарии запрещены.