Активность белого цемента

Активность белого цементаЦветные цементы могут быть использованы как вяжущее в декоративных растворах и как цементные краски для окрашивания белого цемента. Последний вариант использования предпочитается в практике отделочных работ, так как требования в окраске цемента в каждом конкретном случае очень разнообразны и за редкими исключениями не совпадают с палитрой цветных цементов, вырабатываемых Таузским заводом. Для окрашивания белого цемента на строительстве в качестве достаточно исследованных и оказавшихся вполне пригодными красок могут быть указаны следующие: сурик железный, мумия, охра, редоксоид, марсы для красных тонов, охра и сиенна для окраски в желтые цвета.

В коричневый цвет цемент может быть окрашен умброй, суриком с перекисью марганца. В черный цвет — перекисью марганца, графитом и жженой костью.

Для окрашивания в синий цвет применяется только ультрамарин.

Окраска цемента в зеленый цвет достигается с помощью окиси хрома.

Зеленый нерастворимый органический пигмент «Б», обладающий высокой красящей способностью, как показали испытания с асбоцементом, недостаточно светоустойчив. Чем выше светлота окрашиваемого цемента, тем больше имеется возможностей получения светлых тонов.

Опыты работы с цементами, характеризующимися светлотой 20-25%, установили, что даже при максимальном с точки зрения сохранения необходимой активности разбеле цемента мраморной пудрой или известью получить светлые и чистые тона раствора не удается.

Цементы Амвросиевского и Новороссийского заводов со светлотой около 40% могут давать хорошие тона в каменных штукатурках и широко применяться в декоративном бетоне как самостоятельно, так и в комбинации с белым цементом. Для получения интенсивной окраски бетона часто применяют очень высокую дозировку пигмента, упуская при этом из виду, что нарастание насыщенности тона идет только до определенного предела.

Так, при окраске белого цемента в желтый цвет высококачественной охрой насыщенность цвета при добавке охры свыше 10% (по весу цемента) изменяется незначительно, а сверх 15% совершенно не изменяется.

Комментарии запрещены.