Цементы Амвросиевского и Новороссийского заводов

Цементы Амвросиевского и Новороссийского заводовПри применении мумии и окиси хрома свыше 7% окраска бетона изменяется незначительно. Насыщенность окраски белого цемента ультрамарином и суриком резко возрастает при дозировке пигментов в пределах соответственно 5 и 7%, свыше же 15% цвет совершенно не изменяется.

Имея в виду указанные дозировки красок три окрашивании белого цемента, добавка пигментов не имеет решающего значения в механической прочности растворов.

Падение механической прочности цемента с введением указанных выше красок наступает лишь за пределами их целесообразных с точки зрения интенсивности окраски дозировок.

В пределах же указанных выше рациональных дозировок пигментов, достигающих максимум 10%, добавление последних не вызывает снижения механической прочности бетона.

Специфические условия применения белого и цветных цементов требуют составления технических норм отдельно от норм стандарта для серого цемента. Стандарт должен классифицировать белый портландцемент по светлоте.

Наиболее целесообразно подразделить его на три сорта: отбеленный белый цемент, белый цемент на давалинском известняке и цемент на местном (таузском) известняке. По активности белый и цветные цементы следует разбить на три марки 200, 300 и 400 кгсм2, имея в виду обычный метод испытания 1:3с песком через 28 дней.

В стандарте необходимо предусмотреть размер гидравлической добавки.

В целях экономии белого цемента стандартом должна быть установлена возможность введения добавок инертного, не понижающих светлоту цемента.

Методология испытания белого цемента в отношении определения светлоты должна быть дана в виде доступных для широкой практики способов испытания. Имеющийся опыт применения белого и цветных цементов позволяет сделать следующие выводы.

Комментарии запрещены.