Специфические условия

Специфические условияПо своим физико-химическим и механическим свойствам белый цемент представляет собою портландцемент с активностью 300- 400 кгсм2, и в оценке его свойств необходимо руководствоваться нормами и методами испытания, предусматриваемыми стандартом на обычный портландцемент. Цветные цементы нужно рассматривать, с одной стороны, как вяжущее и, с другой, как краски для окрашивания белого цемента. Только недостаточным знакомством широких кругов архитекторов и строителей с технологическими приемами применения цветных цементов и их свойствами можно объяснить недооценку этих цементов и ограниченность их применения в технике отделочных работ.

Ускорение производства трудоемких отделочных работ и их удешевление являются центральными вопросами общей проблемы индустриализации строительства.

Разрешение этих вопросов сводится к производству в заводских условиях высококачественного облицовочного материала, допускающего возможно большую механизацию, а следовательно, и быстроту монтажно-отделочных работ на строительной площадке. В настоящее время нет уже необходимости доказывать, что декоративный бетон в этом отношении может дать целый ряд эффективных решений.

В этом убеждает нас как иностранная практика применения декоративного бетона в виде облицовочных плит и архитектурных деталей, так и опыт облицовки некоторых сооружений канала Москва — Волга и зданий, выстроенных на реконструированном участке уд. Горького в Москве. Ускорение наружных облицовочных работ с применением декоративного бетона в виде плит и деталей, заменяющих штукатурку лепку деталей непосредственно на фасаде, достигается получением готовых изделий, благодаря чему на строительстве полностью устраняются длительные и трудоемкие «мокрые» процессы.

Легкость получения плитной облицовки из декоративного бетона всех размеров, необходимых архитектору, обеспечивает максимальную скорость производства монтажно-облицовочных работ.

Комментарии запрещены.