Светлота цемента

Светлота цементаВ некоторых случаях это приводит к тому, что элементарные обязательные правила работ с бетоном на обычном портландцементе не выполнялись при отделке цветными цементами. Основным внешним признаком, отличающим белый цемент от обычного портландцемента, является цвет. Характерная для обычного портландцемента зеленовато-серая окраска главным образом обусловливается окислами железа и в меньшей степени соединениями марганца и титана.

Более светлая окраска хорошо известных в нашей строительной практике портландцементов Амвросиевского и Новороссийского заводов объясняется резко пониженным содержанием окислов железа в исходном сырье в мергелях Амвросиевского и Новороссийского месторождений, а следовательно, и в цементном клинкере.

Светлота цемента является основным критерием его качества как вяжущего в декоративном бетоне. Под светлотой понимают способность поверхности отражать падающие на нее лучи светового потока.

За эталон принимается отражение света от поверхности сернокислого бария, светлота которого условно принята за 100. С понижением светлоты портландцемента возникают затруднения г получении светлых и чистых колеров раствора, а за известным пределом вообще исключается возможность их получения, даже при разбеливании обычного портландцемента известью или белой мраморной мукой.

Светлота белого цемента Таузокого завода — выше 70%, Амвросиевского и Новороссийского заводов в пределах 35-40%, а обычного портландцемента только 20-25%. Для получения белого цемента необходимо ограничить содержание окислов железа в клинкере до 0,35-0,45°Л. Но при одном и том же количественном содержании окислов железа светлота цемента может быть не одинаковой.

Для получения в клинкере соединений железа, обладающих наименьшей красящей способностью, применяется отбеливание клинкера, дающее повышение светлоты цемента на 5-7%. Процесс отбеливания заключается в охлаждении клинкера в струе генераторного газа, пропускаемого через холодильник.

Комментарии запрещены.