Что такое бетон и цемент?

Цемент представляет собой серый сухой порошок, способный при смешивании с водой или растворами солей образовать пластичную массу. Такой раствор цемента со временем затвердевает и становиться камневидным телом.

В состав цемента могут входить различные вещества, поэтому выделяют несколько его видов: глиноземистый, шлаковые, расширяющиеся цементы и др. Самым же популярным видом материала, использующемся в строительстве, является цемент ПЦ, то есть портландцемент. Он, в свою очередь, также разделяется на несколько подвидов: быстротвердеющий, сульфатостойкий, белые портландцементы, цветные портландцементы и др. Каждый из этих видов имеет свои уникальные свойства и каждый может быть востребован при строительстве, ведь в наше время никакая стройка не обходиться без цемента, будь то кирпичный дом или железобетонный небоскреб.

Как же происходит производство столь популярного материала? Если не вдаваться в подробности и смотреть на процесс поверхностно, производство портландцемента можно разделить на два этапа:

Добыча сырья и его обработка. Добывают известняк, глину и другие необходимые материалы. Добытый известняк измельчают, после чего смешивают с глиной. При этом существует два способа обработки: сухой и мокрый. При сухом способе смешиваемые компоненты высушиваются, при мокром способе смешивание компонентов происходит в водной среде.

Обжиг сырья, получение клинкера и смешивание его с остальными компонентами. Полученную смесь обжигают в специальной печи, она спекается и получается клинкер. Клинкер измельчают до порошкообразного состояния. В порошкообразный клинкер добавляют гипс, а также различные минеральные добавки, в зависимости от вида и марки цемента.

Ищите жалюзи или рулонные шторы в Одессе? Тогда вам необходимо срочно посетить  сайт жалюзи-светлофф.odessa.ua и приобрести нужную модель.

Комментарии запрещены.