Торшеры и светильники

В слое, загрязняющем поверхность стекол в цехах сборного железобетона и арматурном (особенно в арматурном), преобладают окиси металла, прочно удерживающиеся на поверхности стекол и трудно удаляемые с них.
Найденные значения  для одного и того же периода времени позволили определить для рассматриваемых цехов коэффициент светопропускаиия т3 слоя, загрязняющего обе поверхности стекла, и построить графики.
Исследования и графики зависимости изменения прозрачности остекления в связи с его загрязнением позволит судить о характере снижения уровней освещенности и установить факторы, торшеры предопределяющие его снижение. Пренебрегать влиянием наружного загрязнения стекол не следует, так как это вносит погрешность при определении сроков очистки стекол и, следовательно, нарушает выбранный в стадии проектирования оптимальный световой режим производственного помещения, неразрывно связанный с эргономикой освещения, влияющей на утомляемость и производительность труда человека, качество выпускаемой продукции, брак и травматизм. В результате проведенных исследований с помощью контрольных работ, ориентированных с учетом «розы ветров» рассматриваемого объекта и расположения его по отношению к источникам загрязнения атмосферы, а также с учетом влияния климатических факторов, представилась возможность установить, что после шести месяцев эксплуатации наружной поверхности стекол без их очистки коэффициент т’3 колеблется в пределах 0,95-0,85. Меньшее из этих значений соответствует стеклам помещений, расположенным со стороны преобладающих ветров и источников загрязнения атмосферы.
Помимо производственных помещений предприятий строительной индустрии и металлургической промышленности, автором также были проведены обследования, экспериментальные исследования и опросы трудящихся, работающих в производственных помещениях машиностроительной промышленности. Нас интересовали вопросы технической микросреды этих производственных помещений, влияющих на жизнедеятельность человека, а также состав загрязнения, выделяемого в процессе производства.

Комментарии запрещены.