Технология погружения свай агрегатом

Этот агрегат состоит из трактора С-80 с удлиненной на 900 мм ходовой частью и реконструированной кабиной, вибропогружателя ВПП-4Б, соединенного с направляющими металлической стрелы и снабженного специальным наголовником для скрепления со сваей, электрического генератора СГ-60/6 мощностью 57 ква, напряжением 400 в и однобарабанной фрикционной лебедки типа Т-109 грузоподъемностью 1 т.

Если вам необходим качественный генератор, цены на лучшие модели вы можете узнать в нашей компании.

Привод генератора и лебедки осуществляется двигателем трактора от валика отбора мощности. Скрепление сваи с вибропогружателем осуществляется с помощью стального колпака с отверстием диаметром 52 мм для соединительного шкворня.
Технология погружения свай агрегатом несколько отличается от обычной. Свая, лежащая на грунте, поднимается для заводки колпака в наголовник с помощью съемного талрепа: после заводки шкворня и подъема вибропогружателя вращением сваи (специальным ключом) ее колпак плотно прижимается к домкратному винту наголовника. После погружения сваи колпак освобождается вращением самого винта.
Как показала практика, в ряде случаев целесообразно применять специальную металлическую сваю меньшего сечения для предварительного прокалывания грунта, куда затем погружается железобетонная свая. Применение лидерной сваи удлиняет срок производства работ, но дает и преимущества: повышение точности погружения свай под опоры, зондирование грунта для установления наличия скальных пород, валунов и других препятствий; существенное сокращение времени погружения сваи в сравнительно плотные грунты.
Следует отметить, что вибрационное погружение железобетонных свай в лидерное отверстие меньшего сечения не снижает существенно сопротивления свай извлечению, что является весьма важным в работе фундамента опоры. Так, по данным треста Ленэлектросетьстрой, свая сечением 22 X 22 см, заглубленная в грунт указанным способом на глубину 3,2 м, выдерживает извлекающее усилие, равное 10-12 т, а свая сечением 20 X 20 см, погруженная на глубину 5,3 м, выдерживает 17,5-22,5 т.

Комментарии запрещены.