Как выбрать плитку для ванной

Небольшие размеры ванной комнаты не является поводом для полного ремонтном забвению. Уделять внимание миниатюрной комнате следует ничуть не меньше, чем любимой кухни или спальни. Воплотить новые идеи в жизнь можно по-разному: заменить освещение, установить новенькие предметы сантехники, устелить пол и стены декоративной плиткой. И, если с приобретением раковины или унитаза у человека не возникает никаких проблем, то над выбором кафельной плитки в ванную комнату придется серьезно подумать.
Критерии выбора
Специалистами, имеющими большой опыт в сфере ремонтных работ, был разработан список основных моментов, которые следует учитывать при выборе и покупке плитки. Купить / выбрать плитку на сайте dobro-stroy.dp.ua — просто, но на что же нужно обратить внимание в первую очередь?

Выбор типа
Всю напольную плитку можно разделить на 4 основных типа:
— Монокоттурная плитка (глазурованная) — изготовлена из лучших пород глины через одноразовый обжиг; клинкерный — крепкая среди кандидатов, обладает ровной и гладкой поверхностью, изготавливается без использования глазури
— Котторная — аналог клинкерного;
— Керамогранит — отличные морозостойкие и водопоглощающие характеристики, идеальная для укладки в ванной комнате.

Размеры
Выбранная плитка независимо от геометрической формы должна быть среднего размера и высокой толщины. Внимание, плитка должна быть однородной поверхности, без каких-либо ребристых рисунков или надписей — это залог безопасности владельца.

Внешний вид
После тщательного разбора технических параметров можно приступить к выбору декоративных решений.
Несмотря на то, что вкус каждого человека индивидуален, специалистами было выделено несколько базовых правил: светлые оттенок плитки для пола поможет скрыть разводы от капель после душа или ванны; голубой, желтый или бежевый цвет требуют минимального ухода в виде однократного протирания в неделю пола сухой тряпкой с небольшим количеством моющего средства; современные дизайнеры советуют хозяйкам использовать в интерьере сразу несколько сочетаний.

Оптимальный вариант
Грамотно выбранная плитка для пола для ванной комнаты должна обладать следующими характеристиками:
— Минимальные показатели проницаемости влаги;
— Высокая химическая стойкость к любым реактивам чистящих средств;
— Стойкий цвет, не подвержен выгоранию или вымывания;
— Целостность поверхности даже при резких перепадах температурного режима;
— Максимум сопротивления при скольжении.

Комментарии запрещены.