Почему стоит выбирать ламинат для напольного покрытия

Бутиловый спирт получается при брожении крахмалсодержащих веществ, например кукурузы. Температура кипения этилового спирта 78°, бутилового 114-118°.

Из сложных эфиров применяются эфиры уксусной кислоты с различными спиртами: с этиловым-этилацетат (темп, кип. 77°) и с бутиловым-бутилацетат (темп. кип. 110-132°).

В качестве простого эфира для нитролаков применяется моноэтиловый эфир этиленгликоля, называемый этилцелло-зольвом (темп. кип. 132°), получаемый путем взаимодействия этилового спирта с этиленгликолем.

К группе кетонов относятся: ацетон и циклогексанон. Ацетон получается при сухой перегонке дерева и при брожении кукурузы (вместе с бутиловым спиртом), а также синтетическим путем (вместе с фенолом). Циклогексанон получается окислением циклогексанола. Температура кипения ацетона 56°, циклогексанона 144°.

Наиболее активным растворителем для нитроцеллюлозы является   ацетон.   Ацетоновые  растворы  нитроцеллюлозы обладают наиболее низкой вязкостью по сравнению с ее растворами вдругих растворителях при равных концентрациях.

Однако приготовление нитролаков на одном ацетоне невозможно, так как ацетон обладает очень высокой скоростью испарения. При нанесении ацетонового раствора нитроцеллюлозы на поверхность происходит быстрое испарение ацетона, поглощающего значительное количество тепла. В результате этого поверхность сильно охлаждается и на ней начинает конденсироваться влага из окружающего воздуха. Вода попадает на пленку нитролака и вызывает высаживание (коагуляцию) нитроцеллюлозы из раствора в виде мельчайших белых хлопьев, и пленка лака становится совершенно мутной. Поэтому наряду с ацетоном в нитролак вводят менее летучие растворители, например этил ацетат, бутил-ацетат, этилцеллозольв и др, что не влияет на покрытие им ламината ищите http://euro-style.kiev.ua/catalog/laminat

Подбор растворителей для нитролаков определяется не только их способностью растворять нитроцеллюлозу, но и обеспечивать нормальную скорость высыхания. От растворителей зависит еще один важный показатель, а именно: характер розлива лака по поверхности, т. е. способность образования нитролакового покрытия без морщин, бугорков, вмятин, без так называемой шагрени.

Комментарии запрещены.