Сантехнические работы по дому

Напорные фильтры имеют то большое преимущество, что позволяют обойтись без вторичной перекачки воды (осветленной), которая неизбежна при открытых фильтрах — мелкие работы по дому.

Напорные фильтры получили довольно широкое распространение в производственном водоснабжении в тех случаях, когда требуемая степень осветления воды может быть достигнута одним фильтрованием, без предварительного отстаивания воды.

В системах хозяйственно-питьевых водопроводов отстаивание воды, как правило, является необходимым и поэтому применение напорных фильтров не имеет смысла, так как не используется их основное преимущество — отсутствие необходимости вторичной перекачки. Устройство же напорных отстойников не оправдывается экономически.

К числу напорных относятся сверхскоростные фильтры системы Г. Н. Никифорова, разделенные на отсеки и сконструированные таким образом, что отдельные отсеки последовательно и автоматически подвергаются промывке. Во время промывки одного отсека остальные работают нормально. Каждый отсек промывается в течение 6 мин. через каждые 70 мин.

Такая непрерывная автоматическая промывка позволяет увеличить скорость фильтрования до 50 и даже 100 м/час. Фильтры такой конструкции с успехом применены на некоторых производственных водопроводах, где не требуется большой степени осветления воды.

Советскими конструкторами разработаны и внедрены в практику системы фильтровальных станций, в которых процессы фильтрования и промывки происходят автоматически.

Цветность воды обусловливается обычно наличием в ней гуминовых веществ, находящихся в коллоидном состоянии и придающих воде желтоватый, коричневатый или зеленоватый цвет. Цветностью обладают воды рек, питающихся из болот и торфяников, а часто также воды водохранилищ.

Комментарии запрещены.