Лаки в отделочных работах

Помимо этого, кислород обладает способностью замедлять реакцию сополимеризации, так как дезактивирует ускорители. Взаимодействие кислорода со стиролом и ускорителями протекает особенно интенсивно при условии нанесения лака на поверхность, т. е. при увеличении контакта лака с воздухом.

Отрицательное влияние кислорода воздуха проявляется в разделении пленки на два слоя: высохший твердый нижний слой непосредственно у подложки, изолированный от воздуха, и липкий верхний слой, соприкасающийся с воздухом, поэтому для устранения влияния кислорода воздуха в полиэфирные лаки вводят еще одну добавку, представляющую собой раствор парафина в стироле.

В процессе отверждения полиэфирного лака имеющийся в его составе парафин всплывает на поверхность и образует сплошную ровную пленку, изолирующую пленку лака от вредного действия воздуха. Применяемый для этих целей парафин должен иметь определенную температуру плавления, обусловливающую степень его растворимости в стироле, и для того, чтобы можно было поклеить обои http://interiorhall.od.ua/

Растворимость парафина в стироле является очень важным показателем: от этого зависят скорость и полнота всплывания его на поверхность. Медленное или неполное всплывание парафина приводит к тому, что часть его останется в толще пленки в виде отдельных точек и никакие последующие операции облагораживания не смогут обеспечить хорошей декоративности покрытия.

Слой парафина предотвращает также и улетучивание стирола, которое может частично происходить до момента его сополимеризации с ненасыщенной алкидной смолой.

Таким образом, состав полиэфирного лака очень специфичен и коренным образом отличается от других лаков для дерева. Специфичность состава полиэфирных лаков вызывает необходимость строгого выполнения ряда условий при их нанесении.

Жизнеспособность полиэфирного лака в смеси с катализатором составляет 15-20 минут при 22° при повышении температуры до 33° жизнеспособность сокращается до 11 минут.

Комментарии запрещены.