Разновидности бруса, используемого в строительстве

Деревянные дома и бани пользуются неизменным спросом на рынке жилья, так как обладают рядом достоинств. Сюда можно отнести экологичность материала, его низкую теплопроводность, привлекательный внешний вид сооружения и быстрота монтажа. Широкое распространение получило строительство домов из бруса http://kostroma-srub.ru/category/proekty-domov-iz-brusa/, который представляет собой обработанное бревно, имеющее прямоугольное сечение. За счет этого процесс сборки конструкции существенно облегчается, стены получаются ровными, а дальнейшая внутренняя и внешняя отделка сооружения не представляет особой сложности.

Разновидности материала: их особенности

Брус бывает двух типов — естественной влажности и клееным. Первый вид подразделяется на:

  • Прямоугольный (бревно, обрезанное с четырех сторон). Обладает доступной ценой и легкостью монтажа. Можно самостоятельно провести последующую отделку стен сайдингом, штукатуркой или кирпичом. Такой брус сочетается со всеми видами уплотнителей и утеплителей. Во время изготовления не подвергается тщательной просушке и обработке антисептиком, что может привести к образованию грибка.
  • Профилированный. Данный материал имеет более аккуратный вид и гладко отшлифованную поверхность. Края изделия оснащены выемками и пазами, что способствует плотному соединению элементов. Щели при монтаже не образуются, поэтому не требуется дополнительная наружная обшивка, но дерево следует пропитать специальными защитными составами, а затем покрасить.

Клееный брус образуется путем распиливания бревен на пластины, которые подвергаются сушке и обработке различными химическими веществами, а потом склеиваются друг с другом. Дома, построенные из такого материала не подвержены усадке и деформации. Также исключено появление трещин, грибков и иных заражений.

Если брус естественной влажности приемлем в строительстве бань или дачных домов, то для возведения более прочной и долговечной постройки, пригодной для постоянного проживания, самым подходящим вариантом станет клееный материал.

Комментарии запрещены.