Скандинавский стиль в интерьере спальни

Интерьер и освещение спальниСкандинавский стиль совсем новый в интерьере, но удерживает свою популярность уже несколько сезонов. И отличной его чертой является то, что его можно применить практически к любой комнате. В интерьере спальни он создаёт атмосферу чистоты и легкости. Несмотря на то, что такой стиль довольно минималистичен, все-таки некоторые нюансы при оформлении интерьера нужно знать. Их вы узнаете в данной статье.

Каждый стиль в интерьере имеет свои определенные черты, которые отличают его от другого, и скандинавский стиль – не исключение.

Легкость и свет

В скандинавских странах редко бывает теплая и солнечная погода. Поэтому, темный интерьер и плохое освещение никак не подойдет. Чаще всего, чтобы получить максимальное количество освещения используют большие окна, которые иногда служат выходом на улицу или на террасу. В таком интерьере практически никогда не используются шторы, их заменяют на полупрозрачные портьеры. Главным цветом такого стиля является белый и в интерьер спальни он отлично вписывается, а если он покажется вам слишком блеклым, то вы всегда можете добавить в интерьере цветные акценты.

Простота и функциональность

Именно за эти черты он получил свою популярность. Для тех, кто любит, чтобы в спальне было минимум предметов и максимум свободного пространства он отлично подойдет. В таком интерьере присутствуют только самые необходимые вещи, без каких либо излишеств. Тем не менее один элемент может выполнять еще и несколько дополнительных функций, в этом и заключается функциональность интерьера. Например, под кроватью могут быть корпусы для хранения одежды или постельного белья.

Материалы

В отделке поверхностей тоже доминирует минимализм. Как упоминалось выше, основой интерьера является белый цвет. И все, что надо сделать владельцам спальни – покрасить стены и потолок в белый или молочный цвет. Для пола чаще всего используют древесину: доски, паркет, ламинат в светлых тонах. Чтобы не сделать интерьер чересчур холодным и строгим, добавляйте в него мягкие материалы в теплой цветовой гамме, это может быть текстиль, обивка, элементы декора, коврики, пледы и одеяла.

Разнообразие источников освещения

Освещенность скандинавских стран уже была упомянута в данной статье. И если для дневного времени достаточно будет света из окна, то для вечернего – нет. Поэтому в интерьер нужно добавить достаточное количество различных светильников. В таком стиле вы не обойдетесь одним центральным освещением в качестве люстры www.linija-svitla.ua/catalog/lyustry-i-potolochnoe-osveshchenie. Помимо нее в спальне должны быть прикроватные лампы или бра, свечи, декоративные электрические фонарики.

Комментарии запрещены.