Как клеить обои

По сей день самым популярным способом отделки стен остаются обои. Но каким же великим будет огорчение хозяйки, когда ее обои, с трудом приобретенные, отпадут от новых, отремонтированных стен совершенно неизвестно по какой причине. А причин тут несколько: либо неправильно подобран клей, не подготовлена поверхность для оклейки, где-то под обоями остался воздух.

Что бы этого избежать, лучше руководствоваться следующими правилами:

1) Самое главное – определиться с выбором обоев, именно к ним в дальнейшем будет подбираться клей. Какие обои выбрать – лучше проконсультироваться при покупке, так же следует спросить у продавца клей к такому виду. Например, если куплены флизилиновые обои, то и клей должен быть именно для них.

Непосредственно перед оклейкой клей разводится по инструкции, которая написана на упаковке. Если клей покажется недостаточно густым, то в следующий раз уменьшается количество воды.

2) Подготовить стену для дальнейшей ее оклейки – это следующая задача после покупки клея. Для того чтобы обои http://kleimoboi.kiev.ua/ не отпали через несколько месяцев, стену делают ровную и обязательно грунтуют. Для выравнивания поверхности используют штукатурную смесь на основе гипса.

Грунтуют поверхность тщательно, иначе там, где будет прогрунтовано плохо, клей сохнет быстрее и впитывается в стену. Грунтовку можно купить в любом строительном магазине, а методика ее использования хорошо описана в инструкции на пачке.

3) И, наконец, после всего этого начинают процесс наклейки. Как же это лучше всего сделать? Для начала отмеривается полоса нужной длины, тщательно промазывают стену клеем. Затем, начиная сверху, прикладывается полоса к стене (следует быть особо внимательным, чтобы она не пошла в наклон, иначе получится неровно. Чтобы так не получилось используют метровый уровень).

Валиком выгоняются пузырьки воздуха вниз по елочке, то есть, начиная от центра по диагонали вбок, постепенно спускаясь вниз.

Важно! Ни в коем случае не следует клеить обои на стыках внахлест.

Для того чтобы проклеить угол не нужно мудрить. Просто первая полоса немного запускается на угол и другую стену, прилежащую к углу. А вот затем вторую полосу прикладывают ровно к углу внахлест на первую. Таким образом, угол получится ровным и красивым.

При соблюдении всех правил, обои прослужат долго, по крайней мере, до того, как вновь захочется обновить интерьер и отделать стены чем-то новым.

Комментарии запрещены.