О размерах бетонной плитки

Дороги из натурального камня были созданы много столетий тому назад. Однако из-за нехватки природного материала людям приходилось искать иные способы создания дорог, и так в девятнадцатом веке в Нидерландах была придумана бетонная брусчатка, которая очень быстро стала набирать популярность в других странах.

В нашей стране дорожное покрытие такого типа также востребовано, но для того чтобы использовать его, важно знать все качества материала и особенности обращения с ним.

Бетонная тротуарная плитка все больше территории отвоевывает у асфальта, потихоньку вытесняя его. Сейчас много улиц и дворов вымощено именно плиткой, а садовые дорожки с нею, как и дворики, выглядят современно и уютно.

Понятно, что тротуарная плитка имеет свои положительные качества: она экологична, ее легко укладывать и можно эксплуатировать очень долго. Ее цветовая гамма широка, что дает возможность создавать оригинальные узоры. Сегодня производители выпускают бетонную плитку не только сером цвете, но также в красном, зеленом, черном и других. Формы и размеры изделий также могут быть очень разными.

Простота ремонта – еще одно преимущество, ведь для того чтобы устранить повреждение на покрытии, необходимо заменить плитку или несколько. И все – ремонт завершен. Такая работа подвластна даже новичку.

Производство

Создают данный тип изделий вибролитьем либо используют метод виброперссования, в каждом из которых важно взять смесь с небольшим количеством воды. Результаты, в любом случае, будут хорошими – плитка получит высокие качества и будет востребована потребителем.

Если же необходима высокая прочность, и это важно, лучше покупать материал созданы вибролитьем. При такой технологии в растворе присутствуют специальные пластификаторы, они и обеспечат долговечность материалу, а также надежность.

Фото и спецификации данной продукции можно увидеть на просторах интернета, а в строительном магазине у вас будет возможность осмотреть плитки. Возможно, именно это позволит придумать оригинальный узор и рассчитать под него количество материала. Так идея превращается в красивое произведение, которое сможет радовать своих владельцев долгое время.

О сложности выбора

Но до покупки важно продумать размеры плитки: если выбирать большую, то быстрее можно закончить работы. Но не спешите пользоваться этим мнимым преимуществом, так как оно не всегда оправдано. На размеры плитки повлияет выбранный рисунок и способ кладки.

И важно: небольшая плитка позволяет формировать более интересные рисунки или узоры. Более того, когда ее необходимо разрезать, с маленькой можно сэкономить больше материала.

Если рассматривать формы и размер тротуарной плитки, они довольно разнообразны: это и квадраты с прямоугольниками, и пятиугольники, и различные фигуры. Когда же речь идет о размерах и применении в зависимости от них, ситуация такова:

  1. Тонкая. Это плитка до тридцати миллиметров, которую выкладывают в местах с небольшим движением. Скорее всего, это садовая дорожка или место на дачном участке.
  2. Средняя, до шестидесяти миллиметров. Применяется там, где есть движение автотранспорта.
  3. Толстая. Более шестидесяти миллиметров. Ее используют в местах интенсивного движения транспорта.
  4. Брусчатка. Имеет определенный размер, используется на мостовых и тротуарах, в других местах.

Собираясь приобретать материал, учтите, что на цену плитки будет влиять не ее размер, а материал, который был использован при ее изготовлении. Также значение имеет цвет плиток.

Когда необходима сдвигоустойчивая конструкция (дорожка), выбирайте плитки фигурные – такие как сота или волна.

Традиционную брусчатку или квадраты используют для укладки узорами, изображающими столбики, елочки или кирпичную кладку.

Важное правило укладки: шов располагайте под углом сорок пять градусов относительно интенсивного движения.

Используя данные советы, можете быть уверены в том, что оформленная плиткой дорога или дорожка надолго сохранит свою красоту.

В качестве источника материала:

https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/trotuarnaya_betonnaya_bruschatka/

Комментарии запрещены.