Отделка стен в ванной комнате-варианты

Самый популярный на сегодня способ отделки стен в ванной — это керамическая плитка. У современной плитки множество цветов, интересная фактура, что позволяет создавать «ванные» интерьеры самых разных стилей. Холодный Hi-Tech, роскошная классика, тёплый натурализм — все эти идеи можно воплотить в жизнь при помощи кафеля.
Керамическая плитка может быть разной не только по форме и цвету. Сейчас научились производить плитку, имитирующую различные природные материалы: мрамор, дерево, металл, кожу, пробку и т. д. Оформляя стены ванной комнаты, обычно используют плитку двух разных оттенков, разделённых бордюром (фризом). Светлый верх и более тёмный низ стен способны зрительно увеличить как высоту потолка, так и общее пространство ванной комнаты.
С практической точки зрения, мраморные слэбы — тоже довольно привлекательный отделочный материал. Она не боится влаги, долговечна, прочна, проста в уходе. Разновидностью этого способа отделки стен в ванной является мозаика. Стены, украшенные мозаичным панно или слэбами из оникса выглядят очень интересно и неординарно. Однако и стоит как услуга, так и сам слэб на порядок дороже, чем обычная керамическая плитка.
Покраска специальной краской
Красить стены в ванной комнате нужно водостойкими красками, в качестве которых подойдут:

  • усовершенствованные водоэмульсионные краски;
  • алкидные и масляные краски;
  • виниловые краски.

Покраска — самый быстрый вариант отделки стен, который тем не менее требует самой тщательной подготовки и выравнивания поверхности основания. В противном случае краска лишь подчеркнёт все неровности и пупырышки, которые имелись на стенах.
Виниловые обои
Такие обои прочные, влагостойкие, и, кроме того, их можно мыть. Однако при всей своей защищённости, даже виниловые обои не смогут выдержать постоянного контакта с водой. Поэтому зону вокруг ванной и раковины лучше оформить при помощи другого материала.
Стеклоблоки
Из стеклоблоков можно не только сооружать перегородки в ванной комнате, но и обкладывать ими сами стены. Стоит заметить, что подобного рода удовольствие могут позволить себе лишь обладатели просторных ванных комнат, где потеря лишних сантиметров площади будет не так заметна.
Влагостойкие панели из пластика или МДФ
Монтаж таких влагостойких панелей на стенах ванной комнаты займёт совсем немного времени. Однако следует помнить, что стены ванной комнаты необходимо предварительно обработать специальным водоотталкивающим средством. Кроме этого, все швы и стыки панелей из пластика или МДФ нужно тщательно заделывать при помощи силиконового герметика. Иначе под панелями будет накапливаться конденсат, и долго они вряд ли прослужат.
Вот, в принципе, и все основные способы отделки стен в ванной комнате.

Комментарии запрещены.