Пена и принцип ее образования

Второй процесс — получение строительной пены — это образование из данного относительно небольшого количества воды и пенообразователя большого объема пены с прочными пленками.

Прочность, вязкость и несущая способность пены должны обеспечить ей возможность удерживать, не разрушаясь, твердые частицы до образования прочного скелета из цементно-песчаного или известково-песчаного камня с порами, заполненными воздухом.

Процесс образования мелкопористой ячеистой массы (четвертый процесс) основан на известном физическом явлении пенистой флотации, т. е. прилипании дисперсных частиц твердых компонентов (цемент, песок, известь и др.) к поверхности раздела «вода-воздух», т. е. к оболочкам пены. Удержание твердых частиц на оболочках пены происходит благодаря неполному смачиванию их водной средой.

Выбираем ЖК в Броварах по классу

Ячеистая масса получается в результате интенсивного смешивания частиц строительного теста или раствора с отдельно приготовленной пеной. В результате получается подвижная сметанообразная масса, в которой воздушные пузырьки пены превратились в изолированные друг от друга ячейки, стенки которых образованы из частиц вяжущего, наполнителя, пенообразователя, стабилизатора, минерализатора и воды.

Таким образом, ячеистая масса представляет собой сложную дисперсную систему, так как, во-первых, частицы пенообразователя адсорбированы на оболочках воздушных пузырьков пены, во-вторых, на тех же оболочках затем адсорбируются дисперсные частицы цемента, извести и песка и, в-третьих, частицы тонкодисперсного пенообразователя в коллоидальном состоянии адсорбируются на зернах цемента, извести и песка. Поэтому можно сказать, что ячеистый бетон — это пена, адсорбировавшая на стенках пузырьков частицы строительного теста или раствора и окаменевшая вследствие твердения вяжущего вещества.

Комментарии запрещены.