Ремонт и облицовка чугунной печи (камина)

Разновидностей печей существует много, поэтому прежде чем начать ремонт либо реконструкцию печи, обязательно нужно знать конфигурацию и состав печи(камина). Конфигурацию можно определить по предназначению, а вот состав — только проанализировав каждый нуждающийся в ремонте компонент.

Чтобы не сталкиваться с проблемой ремонта, стоит приобретать печь в магазине http://dimtepla.com/catalog/pechi

Если вы купили печь в магазине, то первым делом проверьте срок эксплуатации и гарантийный талон. Если срок действия гарантии ещё не истёк, то печь следует сдать в ближайший сервисный центр компании-производителя. В этом случае вы можете не сомневаться, что ею займутся специалисты. Однако проверить качество работы всё же стоит – например, если где то образовалась трещина, то надо посмотреть какой шов использовался для её запайки. Шов должен быть равномерным, без сильных выступов и из материала, который не отличается по качеству от материала самой печи. Если же обнаружена трещина в стекле, надо посмотреть его крепление узнать какую температуру оно выдерживает, и в какой стране его производили. Конечно, будет лучше, если вам предоставят новую печь, либо вернут деньги.

Ремонтируя такие печи-«самоделы», обязательно надо знать конфигурацию и состав.

Выяснить это поможет положение печи в доме. Если она находится на кухне или в прихожей, то скорее всего она сделана из жароустойчивых кирпичей и глины, а вот какой метал применялся при ее изготовлении, можно выяснить по характеру звона при ударе — если он долгий и глухой, то это скорей всего чугун, а если звонкий и резкий, то сталь.

Так как чугун плохо варится и имеет свойство крошиться, детали изготовленные из него, лучше всего заменить полностью, а вот стальные детали, при условии появления трещин, проще заварить.

Комментарии запрещены.