Строим бассейн из керамических блоков

Керамические блоки — это непростой материал, который стильно выглядит и дорого стоит. Сейчас его активно используют для строительства бассейнов на сайте http://www.intercom.in.ua/, потому что он может выдерживать нагрузки и обладает замечательными водоотталкивающими свойствами. Приступая к работе, всегда рекомендуется заготовить весь инструмент, и потом не отвлекаться от процесса.

Для работы с керамическими блоками рекомендуется приобрести электропилу. При этом стандартно понадобится молоток и строительный уровень. Место под бассейн должно быть ровным, и тут надо смотреть на тип почвы. Для котлована хорошо подходит глинистый грунт. Высокие деревья всегда являются серьезной проблемой для бассейнов. Их корни могут повредить керамические блоки, и в результате чаша конструкции может разрушиться.

Трубопроводная система

Начинать работу надо с оборудования дренажного колодца, а насосы подбираются мощностью от 2.2 кВт. Система слива устанавливается диаметром от 14 см. Стояк желательно разместить в центре котлована. Отдельный вопрос касается именно теплообменников, которые участвуют в циркуляции воды. Фильтры под них подбираются песочного типа, но на рынке представлены и другие варианты.

Формирование чаши

Как известно, керамические блоки должны укладываться на ровную поверхность. Однако работу по установке чаши лучше начинать с подготовки дна. С этой целью котлован нужно очистить от мусора и подровнять углы. Следующим шагом заготавливается небольшое количество щебня. Указанный материал можно покупать различной зернистости. Основная цель заключается в покрытии всей поверхности котлована.

Многие специалисты рекомендуют утрамбовывать щебень и тщательно замостить его в углы. Арматурную сетку надо закрепить и проверить, чтобы она перекрывала все днище котлована. На следующем этапе делается заливка при помощи цементного раствора. Керамические блоки можно ставить только после высыхания поверхности. Делая кладку, нужно следить за уровнем и оценивать высоту котлована.

Боковая обкладка

Чтобы приступить к боковой обкладке, керамические блоки должны устоятся. Внешняя часть чаши засыпается песком либо гравием. Когда все будет готово, останется сделать цементную стяжную, и выбрать для бассейна хорошую кафельную плитку. Она продается с различными расцветками, но большинство людей отдает предпочтение именно синему цвету. После завершения покрасочных работ можно установить лестницу на боковую стенку. Если бюджет позволяет, всегда можно рассмотреть варианты с навесом.

Комментарии запрещены.