Строительство погреба

Если дачник решит выращивать свои овощи, ему придется построить погреб, так как держать их в квартире неудобно. На его строительство уйдет немного времени потому, что в этом нет ничего сложного.

Перед тем как приступить к его возведению, нужно подумать над тем, какой тип погреба подходит, ведь он может быть наземным, заглубленным или полузаглубленным.

Наземный погреб можно построить в любом месте. Для такой постройки понадобятся бревна, обработанные жидким битумом, который способен защитить древесину от плесени и влаги.

Приступая к строительству лабаза нужно сделать основание. Затем стоит перейти к сооружению всей конструкции. Чтобы она была защищенной, надо установить обрешетку. Для создания надежной гидроизоляции погреба, надо использовать рубероид, который стелется на обрешетку крыши.

Полузаглубленный погреб можно построить даже в одиночку, но чтобы его возвести, нужно вырыть котлован глубиной 0,9 м. Основание такого погреба стоит сделать из бетона или шлакобетона. В качестве гидроизоляции необходимо использовать рубероид. Для укладки перекрытий строителю понадобится горбыль.

Если владелец дачного участка решит построить заглубленный погреб, ему нужно будет определить глубину залегания грунтовых вод.

Для устройства такого сооружения стоит выбрать возвышенное место, ведь тогда можно не переживать о том, что оно будет подтоплено. Подобрав подходящий участок земли, стоит заняться рытьем котлована. Его размеры надо сделать немного больше, чем планируемые размеры погреба. После того как котлован будет готов, нужно приступить к утрамбовке грунта. Затем стоит засыпать гравий. Далее надо уложить арматуру и залить бетон. Когда цемент засохнет, следует перейти к укладыванию гидроизоляционного материала. На пол лучше уложить рубероид. Далее надо заняться стенами погреба. Для этой работы стоит заранее приобрести кирпич или бетон. Возведение стен надо начинать с укладки армирующего каркаса. Опалубку стоит монтировать вдоль стен ямы. Проделав всю работу нужно осуществить заливку бетона. На его высыхание уйдет около 10 суток, поэтому не стоит спешить снимать опалубку.

Вход в погреб должен быть удобным и безопасным. Для этих целей стоит использовать монолитные лестницы которые можно заказать на сайте https://scala.com.ua/monolytnye-lestnytsy/.

Отдельно стоящий погреб всегда имеет надежную крышу. Она может быть двускатной или односкатной. Сверху такой крыши нужно обязательно положить качественный утеплитель.

Комментарии запрещены.