Необходимость электрощитка для квартиры

В квартирах и домах времен коммунизма не было понятия «домашний электро щит», все автоматы находились в общей щитовой вместе со счетчиком. Сегодня мы не просто стараемся соблюдать европейские стандарты, но и сами начали заботиться о совей безопасности и безопасности своего домашнего оборудования (микроволновках, компьютерах, холодильниках и т.п.). А что может быть проще для защиты бытовой техники, чем правильно собранный квартирный электро щиток?

Общие вопросы.

Некоторые электрики «старой закалки» с сомнением относятся к сборке щитка для квартиры. Это вызвано как лишними тратами, так и якобы постоянным потреблением электричества большим количеством автоматики. Да, несомненно, у любого автомата присутствует ток утечки, и он составит некоторую часть от ежемесячно потребленного электричества, но она будет на столько мала, что Вы вряд ли заметите разницу в цене. Защита же от перегрузок и замыканий, которую даст щиток неоценимо больше, чем стоимость ремонта или покупки новой бытовой техники. Кроме того, правильно распределённые потребители тока будут меньше расходовать ресурс проводов, о котором часто забывают. А уменьшение опасности возникновения пожара ставит жирную точку в вопросе о целесообразности установки щитка.

Внутри квартиры количество автоматов должно соответствовать количеству комнат и техники, потребляющей более 1.5 кВт электроэнергии. Другими словами, мы проводим новую линию и ставим автомат для каждой отдельной комнаты и прибора с высоким потреблением. Таким образом, даже при необходимости увеличить общую нагрузку на кабель входящий в квартиру, мы не вызовем перегрузку на проложенный внутри проводах.

Подсчет необходимого количества автоматов и линий.

При составлении схемы нужно учитывать общее количество приборов, которое мы будем подключать к сети, мощность освещения и возможность безопасно увеличить нагрузку при добавлении количества бытовой техники. Освещение в среднем на большую комнату (зал или спальню на двух человек) составляет 500 Вт. Прибавьте сюда телевизор (140Вт) или компьютер (500Вт) и сразу будет понятно почему свети розетки всегда подключают отдельно. Холодильник в среднем будет потреблять 300Вт, а вот электрочайник 1300, поэтому их не стоит оставлять на одном автомате с варочной панелью или бойлером.

Из количества и мощности потребителей составляем схему по принципу: входное противопожарное УЗО от которого будут запитаны осветительные, розеточные группы и линии на отдельные устройства (бойлер, стиральная машина и т.д.). Лучше всего использовать щиток с запасом на увеличение потребителей – на нагруженный кабель уже не включить паяльник или перфоратор без риска устроить пожар.

Комментарии запрещены.