Бетон и цемент — разница в составе и сфере использования

Профессиональные строители, конечно же, знают разницу между бетоном и цементом и отличат один от другого с одного взгляда. А сможет ли непрофессионал также быстро увидеть различия? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять и разобраться, что собой представляют цемент и бетон.

БЕТОН
Само понятие «бетон» произошло от французского слова béton, которое обозначает строительный материал, производимый из искусственного камня. Его получают из специально подобранной уплотненной смеси путем затвердевания и формования. Такая смесь состоит из воды, мелких либо крупных наполнителей, в качестве которых может выступать песок для бетона, и вяжущего вещества, например, цемента. Некоторые бетоны имеют в своем составе дополнительные добавки. Иногда в числе компонентов может отсутствовать вода, как в случае с асфальтобетоном.
Бетон принято классифицировать по:
структуре (ячеистая, плотная, крупнопористая и поризованная);
его основному назначению (декоративный, дорожный и т.д.);
виду вяжущего вещества (цементные, гипсовые и т.д.);
условиям затвердевания (затвердение при давлении выше атмосферного, естественных условиях и при пониженном атмосферном давлении);
видам заполнителей (на специальных, плотных и пористых заполнителях).
ЦЕМЕНТ
Цемент происходит от латинского слова caementum, что обозначает «битый камень» или «щебень». Он служит основой для других строительных материалов, например растворов и бетона. При соединении с водой цемент способен образовывать пластичную массу, которая впоследствии становится прочным телом.
Свои свойства цемент может проявлять даже в условиях влажности, чем и отличается от других вяжущих веществ (например, гипса), которые способны твердеть лишь на воздухе.
Виды цемента весьма разнообразны. Их принято различать по преобладанию того или иного добавочного компонента:
белита (романцемент, сейчас снят с производства);
алита (портландцемент, используется в строительстве);
алюмитной фазы (глиноземистый);
на основе магнезита (так называемый Цемент Сореля);
на основе гидросиликата (кислотоупорный);
смешанные цементы.
БЕТОН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Использование бетона в строительстве широко распространено. Как правило, это основной материал на большинстве строек: как промышленных, так и частных.
Из бетона изготавливают блоки. Их популярность обусловлена не только прочностью, но и устойчивостью к перепадам температур. Кроме того, бетон дает возможность:
быстро возводить необходимые сооружения;
экономить финансы, так как является бюджетным материалом;
получить архитектурные объекты с выразительной формой.
ЦЕМЕНТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Использование цемента в строительстве также распространено. Его используют для того, чтобы приготовить различные строительные растворы либо смеси, в том числе бетон.
Ремонтные, кладочные и штукатурные работы невозможны без цемента. Он, а также материалы, приготовленные на его основе, способны заменить кирпич, дерево, известь. Благодаря различным добавкам, цемент способен переносить достаточно низкие температуры, главное – правильно подобрать разновидность.

Комментарии запрещены.