Что такое бетонная смесь? Изучаем требования к раствору, его компоненты и правила транспортировки

Готовая бетонная смесь широко применяется в строительстве при изготовлении различных монолитных и сборных конструкций. Данный материал представляет собой однородную массу, состоящую из вяжущего вещества (цемент), крупнофракционных и мелкофракционных заполнителей (щебень, песок), воды, а также различных добавок, улучшающих те или иные свойства бетона.

Требования к раствору
В каждом отдельном случае проводится тщательный расчет компонентов, который должен соблюдаться при составлении пропорций. Очень важным фактором для производства качественного раствора является правильное водоцементное соотношение.
Бетонная смесь
Даже незначительное нарушение технологии приготовления цементного раствора может привести к производственному браку, который негативно отразится на будущей постройке. Качественные бетонные смеси должны соответствовать всем требованиям ГОСТа 7473—2010, в которые включены:
состав;
технические условия по изготовлению;
входной контроль качества компонентов и готового раствора;
хранение и транспортировка бетонных смесей.
Характеристики материала
Учитывая то, что на бетон возлагаются сложные функции, требующие повышенной безопасности, к его качеству применяется ряд требований, включая точный расчет ингредиентов и соблюдение технологии приготовления, которые регламентируют технические условия.
Классификация
В зависимости от типа раствора строительный состав разделяется на смеси тяжелого (БСТБ), легкого (БСЛБ) и мелкозернистого (БСМБ) бетона. Согласно показателям удобоукладываемости, материал делят на группы:
жесткий (ж);
подвижный (п);
растекающийся (р).
Бетонная смесь в каждой из групп получает свою маркировку в зависимости от подбора компонентов и их количества, также она обязательно маркируется на предмет морозостойкости, водонепроницаемости и прочности на сжатие. Все эти параметры должны быть указаны в сопроводительных документах на каждую товарную партию.
Технологические показатели
В промышленных масштабах подбор компонентов и расчет их количества зависит от заданного состава или заданного качества, указанного в документах на поставку. Согласно ГОСТу, к смесям применяются следующие характеристики:
удобоукладываемость;
показатели средней плотности;
степень расслаиваемости;
пористость;
температурные показатели;
сохранение свойств;
объем воздуха в составе.
Транспортировка бетонных смесей должна выполняться с условием сохранения всех необходимых свойств, а их значения по плотности, расслаиванию и т.д. могут незначительно отклоняться от нормы в допустимых пределах.
Компоненты
Существуют основные рецепты, которыми руководствуются на производстве, регулируя состав бетонной смеси. К качеству исходных материалов, добавляемых в раствор, на заводе обязательно применяется входной контроль. В ходе проверки устанавливают соответствие ингредиентов тем параметрам, которые заявлены в документации, а также контролируют технологический регламент или карту подбора состава материала.
Вид и целевое назначение бетона полностью зависит от подбора компонентов и их соотношения между собой. Обязательными ингредиентами, которые входят в состав бетонных смесей являются:
Цемент.
Песок.
Щебень.
Вода.

Комментарии запрещены.