Декоративные функции бетонных балясин и технология их изготовления

Строительство собственного дома не заканчивается возведением стен и монтажом кровли. Комфортное жилище нуждается в декоративной отделке как внутри постройки, так и снаружи. Придать фасаду законченный, эстетичный вид помогут бетонные балясины, которые украсят дом и выполнят определенную защитную функцию.
Назначение и функции

Декоративные балясины выпускаются в форме небольших колонн, и главным образом предназначены для поддержания перил и ограждений, вместе с которыми они образуют красивые балюстрады.
Бетонные балясины
Такие конструкции устанавливаются на лестницах, балконах, открытых верандах и крышах. Помимо несущей функции вертикальные опоры служат отличным декоративным решением, которое внесет в наружный дизайн элементы роскоши.
Достоинства и недостатки
Декоративный архитектурный элемент имеет немало достоинств, которые делают использование бетонных балясин более привычным у современных застройщиков. Для начала рассмотрим положительные стороны опорных столбиков.
Преимущества
В первую очередь, хотелось бы отметить отличную выносливость конструкций и их устойчивость перед механическими нагрузками. Их стоимость гораздо ниже, чем у аналогичных изделий из гранита или мрамора, поэтому балясины из бетона доступны многим покупателям.
Выливные фигуры для лестниц и ограждений соответствуют всем требованиям экологической чистоты, что важно при нынешних положениях безопасности для окружающей среды, людей и животных.
Многих потребителей привлекает и то, что готовые изделия не нуждаются в дополнительной обработке и полностью готовы к установке. Их глянцевая поверхность визуально имитирует отполированный природный камень.
Балясины из бетона
Однако при желании, на поверхность балясин из бетона можно нанести специальный состав, который значительно продлит срок службы изделия. С помощью золотой или серебряной алкидной краски конструкциям можно придать богатый аристократичный вид с элементами старины.
Еще одним неоспоримым достоинством бетонных изделий является устойчивость перед атмосферными явлениями и перепадом температур. Также они обладают высокой степенью водонепроницаемости, поэтому служат много лет. Производители обращают внимание на то, что из растворной массы можно вылить балясины любой формы и размера, а это значит, что возможно удовлетворить любые требования заказчика с учетом его персональных предпочтений.
Недостатки
Бетонные балясины практически не имеют существенных недостатков. Конечно же, они не заменят по своей красоте природный камень и немного уступают граниту в прочности. Из-за внушительного веса конструкцию вряд ли получится установить самостоятельно, но отличный внешний вид и доступная стоимость позволяют декоративным опорам удерживать высокую популярность.

Комментарии запрещены.