Декоративный бетон: применение в ландшафте

Декоративным (архитектурным) бетоном называется материал, предназначенный для укладки и прошедший трехэтапную химическую обработку с финишной отделкой художественными штампами. В настоящее время такая технология производства декоративного бетона чрезвычайно популярна в развитых странах, так как в результате можно получать недорогие имитации разнообразных видов покрытий – от мрамора до брусчатки. При этом временные затраты на изготовление данного материала совсем невелики, а качество и долговечность его значительно выше, нежели у любого современного отделочного композита.

Лучше всего имитирует классические покрытия печатный бетон. За счет наличия десятков различных оттенков и цветов он позволяет объединить внешнюю эстетику натурального камня с высочайшими эксплуатационными характеристиками. Применяется этот материал в бытовом и промышленном строительстве, а также в садах и парках, на площадях и тротуарах, в торговых залах и коттеджных поселках. Печатные бетоны часто используют в качестве основного материала при отделке интерьеров кафе, вокзалов и других аналогичных объектов.
Главными достоинствами декоративного бетона являются:
способность выдерживать более 300 циклов замораживании/оттаивания;
устойчивость к агрессивным щелочным и кислотным средам, нефтепродуктам и жирам (что весьма актуально для покрытий ля АЗС, стоянок и промышленных предприятий);
высокая прочность, превосходящая стандартные характеристики покрытий из фемов, асфальта и плитки;
безопасность бетонных смесей для здоровья человека, в отличие от большинства современных дорожных покрытий;
огромное количество вариантов, позволяющее создавать имитации практически любых покрытий;
изящность и многогранность материала, благодаря которым можно украшать улицы, подъездные дорожки, внутренние дворики, подчеркивая любой стиль оформления;
значительная стойкость к сжатию, истиранию, изгибу, воздействию ультрафиолетовых лучей и нагрузкам (способен выдерживать троекратные нагрузки по сравнению с классической плиткой).
Где используется декоративный бетон?
В строительной практике уже достаточно долго применяется архитектурный (декоративный) бетон. Он успешно заменяет гипс, естественный камень и другие разновидности покрытий, используемые в строительстве. Кроме того, такой материал превосходно подходит для облицовки цоколей и стен, создания пилястров и колонн. Внутри объектов из него могут быть сделаны ступеньки, лестничные площадки, плиты для подоконников и полов. Также архитектурный бетон часто используют в качестве обычного бетона и производят из него тротуарную плитку.
При этом современные инновационные технологии позволяют сымитировать не только внешний вид, но и любую текстуру покрытия (возможно даже повторить шероховатость выветренного дерева). Данная особенность чрезвычайно важна при проведении реставрационных работ и воссоздании материалов, уже вышедших из производства. К тому же, благодаря внешней схожести с натуральными покрытиями, декоративный бетон очень часто применяют для оформления пешеходных дорожек, бассейнов, подъездных путей и полов.

Комментарии запрещены.