Декоративный бетон в строительстве: применение, укладка

Независимо от профессии, каждый из нас прекрасно знает, что такое бетон, как он выглядит и где применяется. А вот что представляет собой декоративный бетон, известно немногим. Из нашей статьи вы узнаете все о декоративном бетоне.

Итак, сама технология производства декоративного бетона достаточно нова, она была разработана в США середины 60-х годов прошлого века. Возникает главный вопрос: в чем же различие между знакомым нам бетоном и его декоративной разновидностью?
Декоративный бетон создается таким образом, что его применение позволяет получить покрытие с эстетической точки зрения ничем не отличающиеся от естественных материалов. Безусловно, самым большим плюсом при этом является стоимость. Представьте сами, что дешевле: натуральный гранит, мрамор, или бетон, пусть даже декоративный? Ответ очевиден.
Также использование этой разновидности бетона приобретает все большую популярность за счет практичности материала. Покрытия из декоративного бетона обладают повышенной устойчивостью к агрессивным воздействиям окружающей среды, легко моются и выдерживают колебания температур в диапазоне от — 50 до + 50 градусов. Кроме этого, такие поверхности обладают высоким сопротивлением к истиранию и давлению, не скользят под ногами, не выцветают и отличаются устойчивостью к воздействию ультрафиолета.
Область применения декоративного бетона очень широка. Декоративный бетон легко найдет свое место и на садовом участке, и при оформлении коттеджей, и в интерьере, и при проведении реставрационных работ. Причем такие покрытия одинаково хороши как для внешней отделки, так и для внутренней. Еще одно преимущество состоит в том, что цветовая палитра декоративного бетона очень широка, и использование разной дозировки красителей позволяет легко достичь желаемого результата.
Технология укладки декоративного бетона выглядит следующим образом. На слой песка и щебня укладывается бетон, который затем выравнивается. Далее наносится слой цветного отвердителя, состоящего из устойчивых пигментов и наполнителей из кварцевого песка и гранитной крошки. За счет нанесения этого слоя плотность самого бетонного основания увеличивается и приобретает устойчивый цвет. Затем еще не высохшая поверхность прессуется с помощью специальных форм, которые придают покрытию вид камня, кирпича или другого материала. После полного высыхания смеси, на готовую поверхность наносится защитное покрытие.

Комментарии запрещены.