Дрова

Дрова являются издавна наиболее востребованным топливом для камина, домашнего очага, сауны, бани и так далее.

Ранее заготовка дров много времени занимала и была весьма трудоёмкой, теперь же пришли на смену ручному труду дровоколы в украине, колуны, а также машины для заготовки, которые заготовку дров делают простой в любых объёмах.

Наиболее распространенные  дрова – это березовые дрова. Они разгораются легко, горят ровным долгим пламенем. Жар от печки, которая отапливается березовыми дровами, дезинфицирует дом, баню, наполняя пространство легким душистым ароматом. Но после двух лет хранения березовые дрова становятся менее ароматными. Хотя это не мешает постоянно видеть объявление «куплю дрова березовые для бани».

Есть дубовые дрова — хорошие дрова, которые наполняют дом не только жаром, но и ароматом свежести и леса.В России царскими считаются — ольховые дрова. По сколу и торцу они на воздухе окрашиваются в красноватый цвет и отличаются от других деревянных поленьев. Ольховые дрова горят жарко и практически не дымят. Топленая баня ольхой, обладает противопростудным действием, сухая на ольховых дровах баня сделает человека энергичным и бодрым. Ольховые дрова быстро высыхают и хранят долго свой неповторимый запах.

В деревнях об осиновых дровах говорят: без керосина не горит осина. Осиновые дрова сложно разжечь. Если подкладывать ее в растопленную уже печь, то осина горит весьма жарко и держит долго жар. Кстати сгорая, осина прочищают дымоход.

Самыми распространенными дровами считаются хвойные породы – сосна и ель. Сосна из-за содержания большего смолы жарче ели горит. Помните что в дровах смоленых при горении, лопаются смоляные пазухи. При этом происходит треск и тогда во все стороны искры разлетаются. Поэтому когда дрова подкладываете или же их кочергой перемешиваете лучше очки надеть очки, чтобы глаза предохранить. А также когда дверцу печную закрыли, посмотрите на пол около печи, вдруг искра залетела куда-нибудь.Из сказанного всего видно, что не такая уж и простая вещь — дрова.

Комментарии запрещены.