Как сделать декоративный камень своими руками

Для того чтобы претворить в реальность создание искусственного камня своими руками понадобятся:
вибростенд – самое важное устройство, необходимое для того, чтобы смесь твердела с определённой однородностью;
модель для изготовления нужной литейной формы;
раствор или специальная смазка, исключающие возможность прилипания изделия и формы;
литейная форма;
компаунд – литейная смесь;
пигмент.

Если формы будут изготавливаться из силикона может также понадобиться подушка-поддон из песка. Термопистолет не станет лишним для соединения частей акрилового камня.
Литьё искусственного камня разбивается по технологии на два этапа: стартовый и базовый. Стартовый этап представляет собой подготовку так называемой лицевой смеси. Это то, что станет внешним видом камня. Если форма небольшая, можно использовать только лицевую смесь. Базовая смесь – это основа камня. Она делается намного гуще стартовой смеси.
Всю красоту декоративного камня создает лицевая смесь. В неё добавляют декоративный наполнитель и пигмент. Смесь имеет жидкую консистенцию и наносится на поверхность формы с помощью кисти.
После того, как стартовая смесь высыхает, в форму заливают базовую смесь. Если в качестве базовой заливки выступает бетон – то его заливают в два этапа. Залив половину формы, прокладывается армирующая сетка. Затем доливается остальная часть смеси. Смесь выравнивается относительно краёв формы.
Отдельные камни, плитки, валуны можно создавать из обычной бетонной смеси, которая в почти сухом виде наносится на армированную болванку. После чего лицевой смесью с необходимым пигментом покрывают ещё влажную форму. В течение 40 суток изделие полностью застывает.
Как вы видите – изготовить своими руками декоративный искусственный камень не составляет особого труда. Необходимо лишь обзавестись необходимым оборудованием, желанием и пробовать!

Комментарии запрещены.