Как сделать выгребную яму из бетонных колец

Если частный или загородный дом не оборудован канализацией, оптимальным решением для обустройства станет выгребная яма из бетонных колец. В ее основе лежит двухкамерный накопительный септик, строительство которого можно осуществить силами владельца недвижимости.
Преимущество такой конструкции – это ее долговечность. Высокопрочный бетон, применяемый для покрытия несущих поверхностей, повышает срок службы сливной ямы до 100 лет.

Принцип действия
Отходы человеческой жизнедеятельности, проходящие сквозь сифоны и наклонные канализационные трубы, попадают в первый отсек. Внутри него они делятся на две фракции, легкую и тяжелую. В ходе процессов брожения и окисления, проходящих в середине устройства, фекальные воды частично нейтрализуются, снижая степень своей опасности для окружающей среды.
схема работы сливной канализации
Длительное использование приводит к росту уровня жидкости в первом отсеке камеры. Тяжелая фракция оседает на дно, жидкость доходит до переливного отверстия, что расположено выше точки приема, и попадает в следующую емкость. Вторая камера оснащена фильтрующим дном, задерживающим остаточные твердые частицы. Когда емкости наполняются, их очищают посредством откачки специальной машиной. Средний срок наполнения резервуаров составляет около двух месяцев.
Подготовка к строительству
Основой сливных ям являются бетонные кольца, выпускаемые заводами железобетонных изделий. Для нужд владельцев недвижимости изготавливаются конструкции с прорезанными отверстиями или монолитным дном, необходимые для монтажа в первых отсеках. Чтобы построить стандартный септик, потребуется от 5 до 10 колец на обе емкости.
План-схема канализации
Работы по обустройству септика потребуют составления плана канализации и точного соблюдения технологии ее монтажа. Переделка действующей системы проходит долго и дорого, потому все изменения необходимо сделать еще на стадии разметки местности.
Чтобы правильно построить сливной резервуар своими руками, понадобится найти место, удаленное от жилых зданий, заборов и колодцев, но достаточно близкое для того, чтобы подвести к нему трубы. Важным фактором также является возможность проезда ассенизационной машины.
Комплектация
В комплектацию выгребной ямы входит герметичная камера, резервуар с фильтрующим дном и трубы для их соединения. Санитарные нормы разрешают сбрасывать в водоемы отходы должной степени очистки. Для осуществления данных функций, стандартный двухкамерный септик понадобится оборудовать дополнительным отсеком, в котором фекальные воды будут проходить обеззараживание. Выгребные резервуары также должны обладать возможностью закрытия и давать доступ для техобслуживания.
Монтажные работы
Стандартная выгребная яма из бетонных колец состоит из двух резервуаров, для которых понадобится выкопать котлованы в заранее намеченных местах. Если для строительства не предусмотрены кольца с дном, то поверхность, лежащая внизу, должна быть залита бетоном.
Несоблюдение этого правила серьезно ухудшит экологию приусадебного участка. Бетон для заливки нужно делать из четырех частей песка, одной части цемента и шести частей щебня, замешивая его своими руками или с помощью бетономешалки. В процессе приготовления строительной смеси нужно добавлять воду, пока раствор не обретет нужную густоту и полностью не покроет щебень.
яма для септика
Бетонирование нижней поверхности
Дошедший до кондиции бетон выливается на дно будущего септика и тщательно разравнивается. Срок его застывания должен составлять от пяти дней до недели. Быстрое высыхание часто ведет к появлению трещин, и потому, если строительство ведется в летнее время, поверхность придется время от времени смачивать водой. Кольца опускаются в котлован только после окончательного схватывания раствора.
Укладка колец
Чтобы фекальные воды не просачивались между отдельными цилиндрами, для них нужно правильно сделать изоляцию. Хорошим материалом послужат старые велосипедные камеры или толстые резиновые шнуры, проложенные между кольцами. В современном монтаже их можно заменить производными жидкого стекла, смешанными с бетоном и нанесенными на стык нижнего кольца перед укладкой следующего.
герметизация швов ямы
Второй резервуар
Для полноценного функционирования выгребной ямы понадобится сделать еще один отсек, уложив туда два кольца 1,5 или 2 метра диаметром. Его нижняя часть не нуждается в водозащите, что позволит монтировать бетонные изделия прямо на грунт. Роль фильтра в этом случае выполнит засыпка из щебня и гравия, уложенная прямо на дно.
щебень для септика
Для прокладки труб в верхних частях колец каждого отсека нужно сделать отверстия подходящего диаметра. Переливные контуры обустраиваются на глубине около полуметра от поверхности почвы. Холодные зимы в районе строительства заставляют углубить их до 80-90 см.
Отделка
После завершения укладки колец и гидроизоляции ямы можно переходить к выводу сливных труб по траншеям метровой глубины. Правильный уклон при их монтаже составляет около 15 градусов, а диаметр выводящей арматуры – от 12 до 18 сантиметров.
Когда трубы уложены, проводится контрольный спуск воды. Убедившись в том, что они функционируют должным образом, траншеи можно засыпать землей. Окончательное устройство требует установки перекрытий, оборудованных люками и вентиляцией, повторной проверки герметичности и наружной засыпки, пока на поверхности не останется только люк.
выкачка из выгребной ямы
Повышение функциональности
Для того чтобы выгребная яма эффективнее перерабатывала органические отходы, в нее можно залить специальные биологические препараты. Колонии бактерий, добавленные в первый резервуар сливного устройства, будут превращать бытовые стоки в техническую жидкость, не имеющую цвета и запаха.
Эти микроорганизмы выживают даже в условиях сильной кислотности. Жидкость, очищенная с их помощью, переливается во второй резервуар и самотеком проходит в грунт, где подвергается природной доочистке. Подобная совокупность действий снизит частоту вызовов ассенизаторской машины, а также ослабит неприятный запах во время выкачки ямы.

Комментарии запрещены.