Как выбрать цемент для создания цветного бетона?

Конечно же, при производстве цветного бетона может быть использована практически любая разновидность цемента. Однако тут есть один небольшой, но очень важный, нюанс: изначальный цвет цемента оказывает непосредственное влияние на конечный результат. Поэтому для окраски материала в насыщенные, светлые и яркие тона необходимо брать белый цемент, так как серые цементы (портландцемент и пр.) «загрязняют» цвет и приглушают его.

Но насыщенность и чистота цвета зависят не только от выбранного вида цемента, но и от самого красителя. Дело в том, что после добавления пигмента в бетон окрашивается только цементный камень путем налипания на него тонкого слоя пигментных частиц. Заполнитель со временем (под воздействием внешних факторов) обнажается, несколько меняя свой первоначальный цвет. Свести к минимуму изменения оттенка можно, подобрав цвет цементного камня близкий к цвету заполнителя.
Кроме того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, специалисты рекомендуют предварительно делать пробный замес и заливку. Полученный образец помогает оценить не только цвет, но и качество бетона, что весьма актуально, поскольку иногда обильное введение пигмента в бетонную смесь повышает трещинообразование материала. Происходит это, в первую очередь, из-за высоких влагопоглощающих свойств пигментного порошка: краситель забирает большую часть воды из раствора, обделяя влагой силикаты цемента. Соответственно, процесс гидратации нарушается, и бетон после застывания растрескивается. В таком случае исправить положение помогут водоудерживающие добавки или пластификаторы.

Комментарии запрещены.