Красящие пигменты для бетона

Как уже было сказано выше, для окрашивания бетона в носитель-пропитку или непосредственно в затворяемую с песком и цементом смесь вводятся особые порошковые пигменты-красители. Они окрашивают пропитку или же бетонный раствор путем обычного растворения в жидкости. Пигменты насыщают цветом алюминаты и силикаты, входящие в состав цемента, придавая готовой конструкции нужный оттенок. Пропорциональная масса красителей, добавляющихся в носитель или бетонный раствор, зависит от требуемой насыщенности цвета создаваемой конструкции.

Практически любая краска, предназначенная для окраски различных материалов (пластика, металла, дерева и проч.) представляет собой уже готовый раствор, который состоит из носителя (затворителя) и красящего пигмента. Именно носитель определяет дифференциацию красок на масляные (затворитель – олифа), алкидные (затворитель – уайт-спирт), нитро (затворитель – ацетон или другой растворитель) и акриловые (затворитель – вода).
При производстве цветного бетона в качестве пигментов чаще всего используются сухие красящие порошки, которые после высыхания окрашенной поверхности не вымываются дождем, не растворяются в воде и масле, устойчивы к выгоранию. В зависимости от своего происхождения пигментные красители могут быть минеральными и органическими. А вот разные технологии производства обуславливают разделение красящих порошков для бетона на:
природные. Создаются путем механической обработки различного рода материалов;
искусственные. Для их получения минеральное сырье (например, жженую охру или умбру) подвергают термообработке.
Красители для бетона могут выпускаться не только в порошке, но и в эмульсиях, микрокапсулах и пастах-концентратах. В настоящее время предлагаемый современной промышленностью ассортимент пигментов чрезвычайно широк, поэтому очень важно сделать правильный выбор, приняв во внимание специфику конструкции, которую предполагается окрасить в тот или иной цвет.
Основные характеристики цветного бетона – коррозийная и химическая устойчивость, термостойкость, цвет – напрямую связаны с химическим составом вводимых в него пигментов. Как правило, говорят о наличии у пигментного состава таких свойств как:
красящая способность. Именно она отвечает за передачу цвета от пигментного красителя, перемешанного с белым цементом, на готовый бетон;
укрывистость. Представляет собой способность красящего состава полностью изменить цвет покрываемой им поверхности;
маслоемкость. Отражает способность частиц задерживать заданное количество масла на поверхности. Данный показатель рассчитывается исключительно в граммах на каждые 100 граммов пигмента и составляет обычно 40 — 100 единиц. Более экономичны пигменты, характеризующиеся меньшей маслоемкостью, так как цена затворителя (олифы) по сравнению со стоимостью красящего вещества достаточно высока. Кроме того, долговечность покрытия зависит от количества связующего масла – чем его больше, тем эксплуатационные характеристики покрытия ниже;
щелочестойкость. Данный показатель определяет устойчивость тона красителя к действию цементных систем. Некоторые искусственные пигменты и практически все натуральные красящие вещества щелочестойки;
светостойкость. Это способность пигментирующих составов сохранять свой первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолетовых лучей. Почти все природные пигменты – устойчивы к ультрафиолету, а вот некоторые из синтезированных красителей могут обесцвечиваться на солнце;
тонкость помола (дисперсность). Оказывает непосредственное влияние на все свойства красителя. К примеру, мелкие частицы обуславливают более высокую красящую способность и лучшую укрывистость.

Комментарии запрещены.